Рынок труда

Рабочее время, отпуск и социальное обеспечение

Продолжительность рабочей недели 5 дней
Продолжительность  рабочего дня 8 часов
Общий отпуск 24 календарных дней
Возраст выхода на пенсию (мужчины и женщины) 60 лет

  1. Нормативы рабочего времени
  2. Ненормированный рабочий день, сверхурочная работа
  3. Виды времени отдыха
  4. Ежегодные отпуска и порядок их предоставления
  5. Пенсионный возраст
  6. Пособие по безработице
  7. Пособие на ребенка

Нормативы рабочего времени

Ст. 50 КЗоТ Украины определяет нормальную продолжительность рабочей недели, которая не может превышать 40 часов в календарную неделю.

КЗоТ Украины предусматривает три вида рабочего времени: 

  1. нормальная продолжительность рабочего времени — работников не может превышать 40 часов в неделю. Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем предусмотрено в части первой настоящей статьи;
  2. сокращенная продолжительность рабочего времени:
    • для работников в возрасте от 16-ти до 18-ти лет установлена в количестве — 36 часов в неделю;
    •  для лиц в возрасте от 15-ти до 16-ти лет (для учащихся от 14-ти до 15-ти лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю;
    • для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю. Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, дающими право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, определенном законодательством.
  1. неполное рабочее время — договоренность о работе с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей может быть достигнута как при приеме на работу, так и впоследствии. Однако собственник (или уполномоченный им орган) обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет или ребенка-инвалида, а также женщины, которая имеет на попечении больного члена семьи (в соответствии с медицинским заключением) или осуществляет за ним уход. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст.56 КЗоТ).

Ненормированный рабочий день, сверхурочная работа

Ст. 50 КЗоТ Украины определяет нормальную продолжительность рабочей недели, которая не может превышать 40 часов в календарную неделю.Однако в некоторых случаях законодательство допускает отклонение от нормального рабочего времени в сторону его увеличения. К числу таких отклонений, прежде всего, относятся: ненормированный рабочий день и сверхурочная работа.

По действующему трудовому законодательству ненормированный рабочий день не является особой нормой рабочего времени. По субъективному составу установления ненормированный рабочий день связан с определенным перечнем, который прилагается к коллективному договору конкретного предприятия. Основной формой компенсации переработки при ненормированном рабочем дне является предоставление дополнительного отпуска (ст.76 КЗоТ Украины). Ненормированный рабочий день, как правило, устанавливается служащим, отдельным категориям руководителей и специалистов, работающих в условиях, когда время их труда не поддается точному учету и лишь как исключение может быть установлен водителям легковых автомобилей (кроме такси). Водителям легковых автомобилей, работающих в условиях ненормированного рабочего дня, кроме дополнительного отпуска, устанавливается еще и дополнительное денежное вознаграждение.

В соответствии со статьей 62 КЗоТ Украины, сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Собственник или уполномоченный им орган может применить сверхурочные работы лишь в исключительных случаях, предусмотренных законодательством:

  1. при проведении работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения стихийного или общественного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;
  2. при проведении общественно-необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи для устранения случайных и непредвиденных обстоятельств, которые нарушают правильное их функционирование;
  3. при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в нормальное рабочее время, когда приостановка ее может привести к порче или гибели государственного или общественного имущества, а также в случае срочного ремонта машин, станков или другого оборудования, когда неисправность их вызывает приостановку работ для значительного числа трудящихся;
  4. при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава и скопления грузов в пунктах отправления и назначения;
  5. для продолжения работы при неявке сменщика, когда работа не допускает перерыва.

Виды времени отдыха

Конституция Украины (ст. 45) и Кодекс законов о труде Украины в числе основных трудовых прав работников предусматривают право на отдых.

Законодательство о труде различает такие виды времени отдыха: 

  1. перерывы в течение рабочего дня;
  2. ежедневные перерывы в работе;
  3. еженедельные выходные дни;
  4. праздничные дни;
  5. ежегодные отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня с учетом назначения и правового режима бывают двух видов: перерывы для отдыха и питания, которые не включены в рабочее время, и дополнительные перерывы для некоторых категорий работников, включаемые в рабочее время.

В течение рабочего дня работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов (ст.66 КЗоТ Украины).

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в исключительных случаях, перечисленных в ст. 71 КЗоТ Украины. Такая работа может быть компенсирована по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (ст. 72 КЗоТ Украины).

Согласно ст. 73 КЗоТ Украины, работа на предприятиях, учреждениях, организациях не производится в следующие праздничные и нерабочие дни:

  • 1 января — Новый год;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;
  • 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы);
  • 28 июня — День Конституции;
  • 24 августа — День независимости Украины;
  • 14 октября – День защитника Украины.

Работа также не производится в дни религиозных праздников:

  • 7 января — Рождество Христово;
  • один день (воскресенье) — Пасха;
  • один день (воскресенье) — Троица.

Ежегодные отпуска и порядок их предоставления

Государственные гарантии и отношения, связанные с отпусками, регулируются Конституцией Украины, Законом об отпусках, Кодексом законов о труде Украины и иными законами и нормативно-правовыми актами Украины.

Право на отпуск имеют граждане Украины, которые состоят в трудовых правоотношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые работают на Украине, имеют право на отпуск наравне с гражданами Украины.

Согласно закону Украины от 15.11.1996 г. „Об отпусках” установлены следующие виды отпусков:

  1. ежегодные отпуска предоставляются работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, исчисляемый со дня заключения трудового договора. Лицам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день. Для некоторых категорий работников законодательством Украины может быть предусмотрена иная продолжительность ежегодного основного отпуска (раздел ІІ, статья 6 ЗУ от 15.11.1996 г. „Об отпусках”).
  2. дополнительные отпуска предоставляются работникам: за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; за особый характер труда;  в иных случаях, предусмотренных законодательством.  Продолжительность ежегодных дополнительных отпусков, условия и порядок их предоставления устанавливаются нормативно-правовыми актами Украины (раздел ІІ, статьи 7,8 ЗУ от 15.11.1996 г. „Об отпусках”).
  3. творческие отпуска — для завершения научной работы (диссертации, учебника и т.д.) Продолжительность, порядок, условия предоставления и оплаты творческих отпусков устанавливаются Кабинетом Министров Украины (раздел ІІІ ЗУ от 15.11.1996 г. „Об отпусках”).
  4. социальные отпуска — отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-го возраста; дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (раздел ІІІ, статьи 17-20 ЗУ от 15.11.1996 г. „Об отпусках”);
  5. отпуска без сохранения заработной платы — продолжительность такого отпуска должна быть обусловлена соглашением сторон, но не больше 15 календарных дней в год (раздел VІ ЗУ от 15.11.1996 г. „Об отпусках”).

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. Праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ Украины) при определении продолжительности отпусков не учитываются.

Пенсионный возраст

Закон Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”  в статье  26  устанавливает единый возраст — 60 лет, как для мужчин, так и для женщин.

До достижения этого возраста имеют право на пенсию по возрасту женщины 1961 года рождения и старше:

Возраст для выхода на пенсию Дата рождения
55 лет до 30 сентября 1956 г.
55 лет и 6 месяцев с 1 октября 1956 г. по 31 марта 1957 г.
56 лет с 1 апреля 1957 г. по 30 сентября 1957 г.
56 лет и 6 месяцев с 1 октября 1957 г. по 31 марта 1958 г.
57 лет с 1 апреля 1958 г. по 30 сентября 1958 г.
57 лет и 6 месяцев с 1 октября 1958 г. по 31 март 1959 г.
58 лет с 1 апреля 1959 г. по 30 сентября 1959 г.
58 лет и 6 месяцев с 1 октября 1959 г. по 31 марта 1960 г.
59 лет с 1 апреля 1960 г. по 30 сентября 1960 г.
59 лет и 6 месяцев с 1 октября 1960 г. по 31 марта 1961 г.
60 лет с 1 апреля 1961 г. по 31 декабря 1961 г.

Если же женщина, родившаяся до 31 декабря 1961 года, все же решит выйти на пенсию позже, ей будет положена прибавка в размере 2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55  и до 60 лет.

До 1 января 2015 года женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы, имеют право досрочного выхода на пенсию. В этом случае ее размер уменьшается на 0,5 % за каждый месяц досрочного выхода на пенсию.

Также до достижения возраста, предусмотренного ст. 26 Закона,  назначается:

  • пенсия на льготных условиях в соответствии со ст. 13 ЗУ „О пенсионном обеспечении” (работникам, занятым на тяжелых работах) после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет у мужчин, из них не менее 10 лет на указанных работах, и не менее 20 лет у женщин, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах;
  • пенсия больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам (мужчинам с 45 лет при наличии страхового стажа 20 лет, женщинам — с 40 лет и при наличии страхового стажа 15 лет);
  • пенсия женщинам, которые родили более 5 детей и воспитали их до  6-летнего возраста, а также матерям детей-инвалидов с детства по достижении 50 лет при стаже не менее 15 лет;
  • пенсия инвалидам по возрасту — слепым и инвалидам с детства 1 группы (мужчинам по достижении 50 лет при стаже 15 лет, женщинам по достижении 40 лет при стаже 10 лет);
  • пенсия по выслуге лет в соответствии со ст.ст. 52, 54, 55 ЗУ „О пенсионном обеспечении” и специальными законами.

Пособие по безработице

Минимальное пособие по безработице в Украине — 1280 гривен (для застрахованных лиц) и 544 гривны (для лиц, имеющих страховой стаж менее 6 месяцев). Максимальный размер пособия установлен на уровне 6400 гривен.

Сумма пособия для лиц, работающих не менее 12 месяцев, варьируется по страховому стажу таким образом:

  • стаж менее 2 лет – 50% от начисленной суммы;
  • 2 — 6 лет – 55%;
  • 6 — 10 лет – 60%;
  • более 10 лет – 70%.

Размер пособия по безработице не должен превышать четырех прожиточных минимумов, установленных в стране для трудового населения.

Периоды выплат

Начисление социальных выплат производится с 8-го дня после регистрации в Центре занятости. Размер пособия уменьшается по периодам следующим образом:

  1. За первые 90 дней – 100% суммы выплат.
  2. Следующие 90 дней – 80% помощи.
  3. В последующий период – 70%.

Человек, уволившийся по собственному желанию, сможет получить пособие лишь на 91-ый день с момента регистрации, и составит оно не более 80% от среднемесячной заработной платы. Увольняясь за нарушения и „по статье”, гражданин получит лишь минимальное пособие, также с 91-го дня.

Длительность срока получения выплат может быть следующей:

  • 720 дней – для граждан предпенсионного возраста;
  • 360 дней – если далеко до пенсии;
  • 180 дней – после окончания учебных заведений или увольнении со срочной службы.

Возможно оформление пособия по частичной безработице при сокращении трудового дня, а значит и уменьшении заработной платы в связи со сложностями на производстве.

Порядок оформления государственной помощи

Безработный может обратиться в любую службу занятости, независимо от места регистрации или проживания. Для оформления необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт или временный документ, удостоверяющий личность.
  2. Документ плательщика налогов.
  3. Заявление (пишется по образцу).
  4. Трудовая книжка.
  5. Диплом или другие документы об образовании, военный билет.

 

Пособие на ребенка: размеры соцвыплат

В 2017 году размер выплаты при рождении ребенка остался на прежнем уровне, установленном 1 июля 2014 года 41280 грн. — это единый размер пособия на первого, второго и следующего ребенка. Данная сумма не зависит от количества детей в семье и выплачивается в течение 3-х лет. Эту сумму родители получают не сразу. Одноразовую выплату в размере 10 320 грн. родители получают на свой счет через несколько месяцев после подачи необходимого пакета документов в социальные службы. Оставшаяся сумма 30 960 грн.  разбивается на 36 равных частей по 860 грн.

Размер выплат аналогичен и в случае усыновления ребенка.

Документы необходимые для получения пособия на ребенка в Украине

Подать необходимые документы в Управление труда и соцзащиты населения для назначения соц. выплат на ребенка в Украине по месту жительства требуется в течение 12 месяцев со дня его рождения. Документы подает один из родителей либо усыновителей. Перечень необходимых документов следующий:

— оригинал и копия паспорта лица, которое оформляет пособие;

— заявление в произвольной форме;

— оригинал и копия свидетельства о рождении малыша;

— банковские реквизиты, куда будут перечисляться ежемесячно средства;

— копия решения суда об усыновлении (при необходимости).