Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года внесен на рассмотрение Правительства

Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности разработан и внесен на рассмотрение правительства проект распоряжения Кабинета Министров Украины «О Национальном плане действий по энергоэффективности на период до 2030 года».

К разработке проекта были привлечены консультанты Секретариата Энергетического Сообщества в рамках международной технической помощи EU4Energy Governance.

Основаниями для разработки Национального плана является выполнение международных обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении Энергетического Сообщества, а также план приоритетных действий Правительства на 2020 год. Кроме того, утверждение нового Национального плана действий по энергоэффективности необходимо ввиду окончания в 2020 году действия предыдущего Национального плана действий по энергоэффективности.

Метою проекту акта є визначення національної цілі з енергоефективності та заходів для її досягнення, відповідно до європейських підходів Директиви Європейського Парламенту та Ради 2012/27/ЄС «Про енергоефективність». Крім того, цим проектом затверджується трирічний план заходів з реалізації Національного плану дій з енергоефективності.

Учитывая требования статьи 3 Директивы, проектом определено, что первично и конечное потребление энергии в Украине в 2030 году не должно превышать соответственно 91 468 тыс. и 50 446 тыс. тонн нефтяного эквивалента.

Для достижения указанных целей Национальным планом определен ряд секторальных и межсекторальных мероприятий и инструментов, направленных на повышение уровня энергетической эффективности в различных секторах экономики (жилой и общественный сектор, транспорт, промышленность, энергетика).

В соответствии с Директивой национальные планы являются стратегическими документами и имеют пересматриваться странами каждые три года.

Источник: Правительственный портал