Правительственный комитет одобрил проект Государственной космической программы Украины на 2021-2025 годы

17 сентября Правительственный комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, стратегических отраслей промышленности и инфраструктуры принял решение об одобрении проекта Закона Украины «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы».

«Принятие этого программного документа обеспечит не только эффективное использование отечественного космического потенциала, но и будет способствовать решению многих актуальных задач — социально-экономических, экологических, информационных, научных, безопасности», — отметил вицепремьер-министр Украины — Министр по стратегическим отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

Среди основных задач Программы — создание космических систем наблюдения Земли, внедрения космических технологий на рынке услуг, создание ракетно-космической техники, фундаментальные и прикладные научные исследования в области космической деятельности.

Выполнение указанной Программы позволит, среди прочего, обеспечить разработку новейших приборов, технологий и средств для вхождения в перспективные международные проекты, в частности исследования Луны, расширить сотрудничество с Европейским космическим агентством с целью получения членства Украины в этой организации и тому подобное.

После доработки законопроекта с Министерством финансов Украины документ будет представлен в Кабинет Министров Украины, в порядке законодательной инициативы должен внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Также Правительственный комитет поддержал проект распоряжения КМУ «О согласовании преобразования государственных предприятий космической отрасли в акционерные общества».

«Документ является частью тех шагов, осуществляемых Минстратегпромом для оздоровления и развития отечественной космической отрасли», — прокомментировал вицепремьер-министр Украины Олег Уруский.

Источник: Правительственный портал