Ведение бизнеса
Инвестиционные возможности
Украина благодаря своему потенциалу, высококвалифицированному человеческому капиталу, потенциалу внутреннего рынка, является государством с большим пространством для инвестиционной деятельности во всех секторах экономики. Ключевым фактором, существенно влияет на инвестиционную привлекательность страны и ее территорий является инвестиционный климат, который имеет положительную динамику.
Сегодня Украина увеличивает свою инвестиционную привлекательность. При этом мы принимаем активное участие в мировых процессах и интегрируемся в мировую экономику. В рейтинге Doing Business 2019 Украина заняла 71 позицию из 190 стран мира. Наибольший прогресс Украины продемонстрировала в таких составляющих рейтинга: +5 пунктов (с 35 на 30 — е место) по компоненту «получение разрешений на строительство» и снижению стоимости услуг по технадзору; + 41 пункт по «уплате налогов» за уменьшение и унификацию ставки ЕСВ.
Благодаря поддержке европейских партнеров в Украине реализуются сотни проектов развития транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, поддержки малого и среднего бизнеса, энергоэффективности и тому подобное. Объем финансовой и кредитной поддержки со стороны ЕС в отчетном году составил более 1,2 млрд. евро.
По данным Отчета, наибольшего прогресса Украина достигла в таких направлениях, как предпринимательство, сельское хозяйство, уменьшение технических барьеров в торговле, социальная политика и трудовые отношения, финансовый сектор и энергетика. Также в течение прошлого года наше государство дополнительно выполнила 10% обязательств, предусмотренных на 2017 год.
В 2018 году Украина выполнила почти 90% обязательств по приближению к нормам и практики ЕС в сфере предпринимательства. В частности, в октябре 2018 Верховная Рада приняла Кодекс о банкротстве. Документ не только повысил эффективность процедур банкротства и уровень защиты прав кредиторов, но и урегулировал процедуру восстановления платежеспособности физических лиц, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Кроме того, была налажена система мониторинга и контроля государственной помощи предприятиям, разработаны и утверждены критерии оценки государственной помощи в различных отраслях экономики. Начал работу официальный сайт Антимонопольного комитета, который стал первоисточником информации о целях, формы, объем и бюджет государственной помощи.
В прошлом году Украина продолжила переход на международные технические регламенты, который позволяет снизить нетарифные барьеры в торговле и улучшить доступ отечественной промышленной продукции на мировые рынки. Так, были сделаны важные шаги по разработке и утверждения технических регламентов, стандартизации и метрологии, которые необходимы для подписания Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров для приоритетных секторов промышленной продукции (Соглашение АСАА).
С 1 января 2019 отменено применение почти 11 тыс. старых стандартов, разработанных до 1992 года, что составляет 90% от общего количества. Продолжается работа по приведению в соответствие украинского законодательства к праву ЕС и Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО.
Результатом внедренных евроинтеграционных изменений стал рост объема внешней торговли Украины со странами Евросоюза. За прошлый год Украина продала в страны ЕС товаров на более 20 млрд. долларов США, что составляет 42% от всего экспорта. Для сравнения, в 2017 году эта цифра составляла чуть более 17,5 млрд. долларов США. Так что смело можно сказать, что Украина продолжает выполнение положений Соглашения, необходимых для полноценного функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
Сегодня почти 15 тыс. украинских компаний экспортируют в ЕС. Ведущие рынки для нас — это Польша (17%), Италия (14%), Германия (10%), Венгрия (8%) и Нидерланды (8%). Аналитики уверены, что тенденция роста украинского экспорта в ЕС продолжится и в будущем.
С полным отчетом о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2018 году можно ознакомиться по ссылке.
По материалам: www.kmu.gov.ua/ua
KYIV, UKRAINE – MAY 9: Flags of Ukraine and the European Union fly near a government building on May 9, 2024 in Kyiv, Ukraine. On Europe Day, the President of the European Parliament, Roberta Metzola, arrived in Ukraine with an unannounced visit. Roberta Metzola was one of the first high-ranking politicians to visit Kyiv after the large-scale invasion of Russia - her first visit she made on April 1, 2022. During today's meeting with the President of Ukraine, they discussed the situation at the front, defense support, Ukraine's European integration, and the Global Peace Summit. (Photo by Viktor Kovalchuk/Global Images Ukraine via Getty Images)