Украина и Финляндия будут сотрудничать в сфере развития мониторинга окружающей среды и экологического строительства

Украина и Финляндия будут сотрудничать в сфере развития мониторинга окружающей среды и экологического строительства. Об этом в рамках визита делегации Премьер-министра Финляндии Санны Марин в Украину договорились Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец и Министр окружающей среды и изменения климата Финляндии Мария Огисало.

Основы сотрудничества между экологическими ведомствами обеих стран были заложены еще во время встречи Руслана Стрельца и Марии Огисало на СОР15 в Монреале.

Сегодня Руслан Стрелец и Мария Огисало юридически закрепили договоренности совместным меморандумом и обсудили конкретные проекты помощи Украине. В частности, речь идет о финском опыте в сфере мониторинга окружающей среды.

«Надеюсь, что в ближайшее время Украина получит от Финляндии важное оборудование не только для мониторинга атмосферного воздуха, но и качества воды. Это позволит обеспечить контроль качества воды на деоккупированных территориях», — отметил Руслан Стрелец.

Мария Огисало со своей стороны анонсировала, что сотрудничество в сфере мониторинга окружающей среды должно начаться уже этой весной.

Также они обсудили инициативу по передаче финских технологий создания жилья, которые могут не только значительно удешевить строительство таких объектов как школы, детские сады и детские дома семейного типа, но и сделать их более экологичными. Украина и Финляндия уже работают над запуском пилотного проекта по строительству по таким технологиям.

По словам Президента Украины Владимира Зеленского, Финляндия готова сотрудничать над имплементацией пунктов украинской формулы мира, в которой также говорится о признании на международном уровне такого понятия как «экоцид».

«Эти действительно конкретные шаги помощи Украине дают уверенность и ощущение постоянной поддержки и дружбы со стороны Финляндии. Спасибо госпоже Марии, что лично занимается вопросами помощи Украине. Она как член партии «Зеленых» Финляндии имеет весомый опыт в вопросах адвокации важных экологических изменений в евроинтеграционном аспекте. Благодарен за дружбу, за поддержку и будущие совместные проекты!» — резюмировал Министр Руслан Стрелец.

Финляндия с первых дней войны предоставляет Украине неоценимую военную, экономическую и гуманитарную помощь. Правительство страны осуждает российскую агрессию против Украины и полностью поддерживает все меры ограничительного характера против России, которые вводит Евросоюз. Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Финляндией, также демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь указанное государство является важным торговым партнером области. Подробнее по ссылке.

Источник: www.kmu.gov.ua