Агросектор — в тройке лидеров по привлечению капитальных инвестиций

Общий объем капитальных инвестиций в экономику Украины в 2019 году составил около 584,5 млрд грн. Из них в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг, было привлечено около 54,6 млрд грн, что составляет 10% от общих инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ).

«Несмотря на увеличение в 2019 году общего объема инвестиций на 11%, капитальные вложения в агросектор уменьшились на 10,3 млрд грн или 15,8% по сравнению с 2018 годом. Уменьшение капитальных инвестиций в 2019 году вызвано двумя ключевыми факторами: ревальвацией гривны и ожиданиям открытия рынка земли », — отмечается в сообщении.

Сельское хозяйство осталось в тройке лидеров по привлечению капитальных инвестиций среди отраслей украинской экономики, однако, оно уступает промышленности и строительству.

По данным Госстатистики, поквартальная активность инвесторов в этой области следующая:

  • I квартал — 10,9 млрд грн;
  • II квартал — 12,6 млрд грн;
  • III квартал — 14,8 млрд грн;
  • IV квартал — 16,7 млрд грн.

Капитальные инвестиции в экономику Днепропетровской области в 2019 году составили около 65,8 млрд грн (11,3% от объема капитальных инвестиций в Украину). Из них в сельское хозяйство — около 2,5 млрд грн, что составляет 3,4% от общих инвестиций в регион. Капитальные вложения в агросекторе уменьшились на 0,6 млрд грн или 26,2% по сравнению с 2018 годом.

Другие новости и актуальные материалы DIA в нашем канале в Telegram.

Напомним, Правительство поддержало проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».

По материалам Investory News