«Азиатские тигры» c Украиной Республика Корея – гуманитарная помощь, поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины

Сеул решительно осудил агрессию россии и вместе с другими союзниками и партнерами в поддержку народа Украины, который защищает свою страну, ввел беспрецедентные санкции и экспортный контроль в отношении россии, для лишения ее ресурсов. Президент Республики Корея Юн Сок Йоль подчеркнул, что военное вторжение рф в Украину является нарушением международного права и угрозой жизни и правам украинцев.

В стране постоянно проводятся акции протеста против российской агрессии. Так, у российского посольства в Сеуле прошел митинг в поддержку Украины, которая уже год героически противостоит полномасштабной агрессии россии. В преддверии годовщины российской войны против Украины, участники акции напомнили о том, что россия продолжает ежедневно терроризировать гражданское население Украины, рассказывали об оккупации Крыма и Донбасса и преступлениях российских оккупантов.

Республика Корея, присоединившись к санкциям, запретила поставки в рф стратегических товаров (электроника, полупроводники, компьютеры, датчики и лазеры, навигационное оборудование и авионики и т.д.), а также присоединилась к шагам западных стран по блокированию российских банков в международной платежной системе SWIFT. В частности, заблокированы финансовые операции с семью российскими банками: ПСБ, ВЭБ, ВТБ, банков «Открытие», «Новикомбанка», «Совкомбанка» и «Ощадбанка» (SBER.MM).

Официальный Сеул однозначно подтверждает свою поддержку суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Украины и не признает псевдореферендумы, проведенные под военным принуждением.

Правительство Республики Корея предоставило гуманитарную помощь в размере $100 млн для Украины. Эта помощь включает вакцины детям, неотложную медицинскую помощь семьям и электрогенераторы для общин, пострадавших от российских ракетных обстрелов. Также страна передала в поддержку Украины 100 пикапов Ssang Yong Musso и 5 миниэкскаваторов DOOSAN DX17Z.

В рамках дополнительной нелетальной помощи, корейское правительство предоставило Украине пуленепробиваемые жилеты, каски, медикаменты и продукты питания в виде пищевых пайков готовых к употреблению на общую сумму 2 млрд вон ($1,6 млн). Крупнейший корейский производитель бронированных пластин, компания Welcron отправила 5000 бронированных пластин в Украину.

Правительством Республики Корея было передано 6000 планшетов детям Украины, из них 593 учащимся Днепра и более 400 планшетов получили учащиеся Херсонщины. Первоначально техника будет передана детям, имеющим проблемы с доступом к обучению из-за отсутствия технического оборудования, из них — ВПЛ, дети, родители которых защищали или защищают Украину, дети из уязвимых групп населения. Часть детей в ближайшее время получат новую технику, поставки от других партнеров для учащихся планируются в течение 2023 года.

Благодаря активной позиции Благотворительного Фонда «Асадаль» и его председателя Петра Пака, для раненых украинских героев, медицинским учреждениям Днепропетровской области передаются предметы первой необходимости. Фондом «Асадаль» на постоянной основе осуществляется передача новой одежды, белья, обуви, продуктов питания и средств гигиены из Республики Кореи внутриперемещенным лицам, находящимся в регионе. Также, Фондом был приобретен и передан автомобиль скорой помощи Петриковской центральной больнице. Кроме того, Благотворительный Фонд «Асадаль» поддерживает ВСУ, в частности для военных был передан автомобиль пикап, зимняя одежда, термобелье, грелки и турникеты.

Сеул готов принять участие в долгосрочных проектах по восстановлению украинской энергетики. Корея уже направила в Украину восемь гуманитарных грузов с энергетическим оборудованием общим весом около 105 тонн. Также страна может внести свой вклад в восстановление Украины после войны. В частности, в восстановлении разрушенной инфраструктуры.

Республика Корея остается важным торговым партнером Днепропетровской области. Об уровне партнерских отношений говорит двусторонний анализ внешней деятельности.

Корейские предприятия наиболее заинтересованы в зерновых культурах, черных металлах и изделиях из них, удобрениях и т.д. Объем экспорта товаров из Днепропетровской области составлял $5,83 млн (1,9% от объема показателя Украины).

29 предприятий Днепропетровской области экспортировали свою продукцию на корейский рынок, предприятия металлургического комплекса, химической, перерабатывающей промышленности и АПК.

По объему экспортируемой продукции в ТОП-5 предприятий экспортеров входят следующие:

В свою очередь 200 предприятий импортеров региона больше покупали корейские товары, а именно: машины и механизмы, эфирные масла, пластмассы и резину, прочее. Импорт товаров из Кореи в Днепропетровскую область вырос на 43% и составил $56,1 млн. Доля региона в импорте товаров Украины из Республики Корея составляет около 1%.

По объему импортируемой продукции в ТОП-5 вошли следующие предприятия импортеры:

Импортные операции в основном осуществляли предприятия химической, перерабатывающей промышленности и торговые компании.

Источник: информация для подготовки статьи взята из открытых онлайн источников и сайта Главного управления статистики в Днепропетровской области.