Большинство малых агропроизводителей Украины положительно оценивают состояние своего бизнеса

Большинство малых агропроизводителей Украины положительно оценивают состояние своего бизнеса, несмотря на имеющиеся трудности. Об этом свидетельствуют данные опроса малых фермерских хозяйств (земельный банк от 5 до 100 га), проведенного в январе т.г. Украинским Советом Бизнеса в сотрудничестве с Help – Hilfe zur Selbsthilfe в Украине, сообщила пресс-служба УСБ.

Как отмечается, всего было опрошено 400 респондентов из всех регионов Украины, которые преимущественно занимаются выращиванием зерновых культур (59,75% респондентов), овощей и ягод, садоводством.

«В целом состояние своего бизнеса как хорошее и удовлетворительное оценивают соответственно 21,25% и 50% респондентов. В то же время 20,75% фермеров считают его неудовлетворительным, а 8% – критическим», – указывается в сообщении.

Тем не менее, их основным вызовом является стабилизация и удержание показателей деятельности на текущем их уровне, учитывая все имеющиеся у них проблемы, среди которых основными являются:

  • недостаточность квалифицированных работников;
  • слабая защита прав собственности и рейдерство;
  • проблемы в расчетах с торговыми сетями;
  • риски, связанные с возможностью отключения электроэнергии;
  • непредсказуемые действия государства, постоянные изменения законодательства.

80% фермеров нуждаются в помощи в разных ее форматах, так у 78,3% есть потребность в финансовой помощи от кредитных учреждений или донорских программ. Кроме того, фермеры ищут консультационных советов от экспертов по таким вопросам, как: финансы и инвестиции, поставки и сбыт, поиск партнеров и построение отношений с властью.

«В краткой или среднесрочной перспективе 43% опрошенных фермеров ставят перед собой цель сохранить текущее положение дел в хозяйстве, направление на развитие в будущем предполагается у 28% опрошенных, а 26% ради минимизации своих убытков планируют свернуть направления своей работы», — добавляется в исследовании.

Источник: https://www.apk-inform.com/uk