Цифровые близнецы на страже безопасности и экологичности. Инновационная технология, дающая множество попыток перед началом работы.

«Компания-миллиардер» Bentley Systems, разработчик программного обеспечения для инженерии инфраструктуры, продвигает технологию цифровых близнецов и активно инвестирует в разработку продуктов и сервисов в этой сфере.

Цифровой близнец — трехмерная визуализация объекта, его копия, которая постоянно обновляется данными в реальном времени, что делает ее «живой» и интерактивной. Такие системы имеют миллиметровую точность, геопространственное выравнивание и поддержку сложных 3D-инженерных схем, состоят из реальных данных беспилотных съемок с дронов, спутников, фото и видео. Близнецы также собирают необходимую информацию с помощью мобильных датчиков, фиксирующих колебания температуры, скорость ветра, влажность воздуха, выбросы углерода и тому подобное.

Ликвидация вредных последствий внезапных наводнений, мониторинг загрязнения в городах, ремонтные работы, тестирование ливневой канализации и даже управление здоровьем деревьев в городском ландшафте — все это и многое другое доступно благодаря «близнецам».

Просто представьте возможность смоделировать реальный мир, на который влияет изменение климата и многие другие факторы, а затем генерировать симуляции различных событий в виртуальной модели для поиска соответствующих решений. То есть онлайн находить слабые места в имеющихся или запланированных инфраструктурных системах и коммуникациях, тестировать их устойчивость и в результате снижать риски почти до нуля.

Инженеры могут использовать данные в реальном времени и искусственный интеллект, чтобы смоделировать «путешествие в будущее» и увидеть результаты проектных решений, событий, методов и выбора материалов, которые влияют на инфраструктуру. Поэтому экономические и экологические преимущества использования цифровых близнецов для инфраструктуры не имеют границ.

Наиболее прогрессивные страны мира и их учреждения и организации уже успешно используют указанную технологию.

Ученые Национального центра климатических данных Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) используют исторические данные о количестве осадков, полученные от цифровых близнецов, чтобы виртуально протестировать работу существующих систем ливневой канализации. Также они моделируют шторм и изучают какое влияние он окажет на инфраструктуру.

Сеть высокоскоростных железных дорог в Великобритании является ярким примером того, как цифровые близнецы инфраструктуры позволили инженерам смоделировать влияние железнодорожной системы на выбросы углерода еще на этапе строительства, оптимизировать проект, сделать его низкоуглеродным и стать на путь к выполнению требований по выбросам, установленных инициативой Организации Объединенных Наций «Нулевой уровень выбросов».

В 2021 году Департамент транспорта штата Нью-Йорк (NYSDOT) использовал близнецов во время оценки состояния и замены моста на Восточной 138-й улице в нью-йоркском районе Бронкс. Реализация проекта в таком перегруженном трафиком районе требовала сложного структурного проектирования и координации с использованием цифрового близнеца в качестве основного «строительного документа». После этого близнецов начали постоянно обновлять и использовать как инструмент для управления и инспекции мостов.

И это не единственное применение таких инновационных решений — можно рассмотреть сценарии развития производства и варианты повышения производительности линий, как это сделали в Ford. Можно сделать умного близнеца для города с населением более 26 миллионов, как Шанхай.

Вариантов множество, поскольку потребности нашего мира продолжают расти и меняться. А крупнейшие компании и организации по разработке цифровых близнецов вроде Lenze, Virtual City Systems и украинских Everscan и Пикселированные реальности уже успешно сотрудничают со странами, городами и бизнесом. Эта технология действительно имеет все шансы помочь человечеству в создании чистой и безопасной инфраструктуры будущего.

Больше интересных новостей об инновациях и инвестициях в мире вы можете найти в Телеграм, Фейсбук и на официальном сайте Агентства.