Днепропетровщина – Италия: возможности и перспективы сотрудничества бизнеса регионов

16 декабря в Днепропетровской ТПП прошла презентация возможностей сотрудничества бизнеса Днепропетровщины и итальянского региона Салерно.

Информацией о возможностях стран и регионов, бизнес-климате, а также своим видением перспектив сотрудничества поделились: Сергей Кучерявенко, вице-президент Днепропетровской ТПП; Винченцо Юла, руководитель экспортного департамента Confartigianato Salerno; Ванесса Руссано, генеральный секретарь ТПП Италии в Украине; Александр Капустин, советник по экономическим вопросам Посольства Украины в Итальянской Республике; Александр Ракша, начальник управления ВЭД Днепропетровской ОГА; а также Анна Ковальчук специалист Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA).

Сегодня Италия как торговый партнер Украины занимает шестое место среди стран мира по объему торговли товарами, четвертое место среди стран мира и второе среди европейских как экспортер. По итогам девяти месяцев 2021 года, по данным Государственной таможенной службы Украины, товарооборот между странами составляет $4,28 млрд (+56,23% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). При этом экспорт составил $2,50 млрд (+86,97%), импорт – $1,78 млрд (+27%).

Александр Ракша представил экономический потенциал Днепропетровской области и рассказал о состоянии торгово-экономического сотрудничества предприятий Днепропетровской области с Итальянской Республикой.

За 9 месяцев 2021 года экспорт товаров из нашей области в Италию составляет $328,3 млн (по отношению к аналогичному периоду 2020 г. – 279,4%), импорт $130,4 млн (131,7%). Что касается услуг, то их экспорт составляет $2,8 млн (по отношению к аналогичному периоду 2020 г. 126,6%), импорт $2,3 млн (41,3%). Среди основных видов продукции, экспортируемых из области в Италию, наибольший объем занимают черные металлы и изделия из них, жиры и масла животного или растительного происхождения. Если говорить о товарных группах, импортируемых предпринимателями Днепропетровщины из Италии, то наибольший объем занимают топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки, машины и механизмы, фармацевтическая продукция, готовые продукты из зерна.

Анна Ковальчук, в свою очередь, презентовала структуру инвестиций области, приоритетные направления дальнейшего сотрудничества, а также интерактивные инструменты, которые помогут итальянским партнерам более детально и всесторонне ознакомиться с Днепропетровщиной, найти здесь партнеров и принять решение о формате дальнейшего сотрудничества. Это:

  • модуль открытых данных DIAGRAM, позволяющий через несколько минут ознакомиться с внешнеэкономической деятельностью области с другими странами, а также инвестиционной деятельности за последние 4 года.
  • база региональных предприятий DIABASE, где можно найти себе партнера среди 12 тысяч производителей области. Искать можно по названию предприятия, продукции, виду деятельности, а также по адресу или стране происхождения.
  • интерактивная инвестиционная карта DIAmap, на которой визуализированы перспективные проекты, объекты промышленной недвижимости и свободные земельные участки.
  • и конечно же «инструмент первого знакомства» – Путеводитель инвестора. Который в этом году также полностью трансформирован в интерактивный формат. Здесь есть подробные ответы на главные вопросы: каковы основные показатели деятельности региона и что может предложить регион для инвесторов?

Так какие перспективы сотрудничества вырисовываются между Украиной и Италией, каких прорывов следует ожидать?

Несмотря на пандемию, украинско-итальянские отношения за последние полтора года вышли на новый уровень взаимодействия. Наблюдается активное сотрудничество на уровне МИД, одной из главных тем становится оживление экономических отношений – интенсификация двустороннего сотрудничества в сферах инфраструктуры, энергетики, агропромышленного комплекса, исследования космоса и цифровизации. Об этом и инфраструктуре поддержки развития торговли, которую внедряет МИД, рассказал Александр Капустин.

Он акцентировал внимание на том, что Украина вводит ряд мер по защите инвесторов, в том числе и на национальном уровне. Так, Закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» № 1116-IX будет способствовать возобновлению инвестиционной активности в Украине после кризисного 2020 года. Закон предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн евро. В частности, определена возможность получения налоговых льгот.

Презентацию экономического потенциала итальянского региона Салерно предоставил Винченцо Юла. Он рассказал, что Салерно – это город и порт на Тирренском море в Южной Италии, административный центр провинции Салерно области Кампания, в котором наиболее развитыми отраслями промышленности являются машиностроение, металлургия, химическая, текстильная, пищевая промышленность, а также представил продукцию, производимую в регионе и интересные направления экспорта и импорта.

Сергей Кучерявенко представил тенденции развития торгово-экономического сотрудничества членов ДТПП с итальянскими партнерами. В конце встречи были представлены презентации предприятий Днепропетровщины и Салерно, заинтересованные в налаживании делового партнерства и озвучены двусторонние запросы бизнеса.