Экспорт украинской сои достиг рекорда

Украинские компании в январе экспортировали 406 тыс. т сои, что является самым высоким показателем месячного экспорта в течение последних лет.

По сравнению с прошлым месяцем экспорт сои увеличился на 50 тыс. т, а с показателем января прошлого года — втрое (в январе 2022 года украинский экспорт сои составил лишь 135 тыс. т).

«Основной причиной увеличения украинского экспорта сои мы видим увеличение общего урожая сои в 2022 году до 3,7 млн т, что является самым высоким показателем с 2017 года. Также отметим то, что за счет более высокой стоимости 1 т сои по сравнению с зерновыми культурами доля логистических затрат на 1 т сои ниже, чем для зерновых — той же кукурузы или пшеницы», — объясняют аналитики.

Экспортный потенциал сои в сезоне-2022/23 — около 2 млн т, еще 1,6-1,7 млн т будет переработано. Активный экспорт сои в начале сезона означает меньшее предложение для переработки в последующие месяцы, что негативно повлияет на маржу переработки во второй половине сезона.

«Пока экспорт соевого масла остается достаточно стабильным — в январе он составил 24 тыс. т, что соответствует показателю прошлого месяца (в среднем в 2022 году Украина экспортировала около 20 тыс. т в месяц)», — добавляют эксперты.

Источник: www.agroportal.ua