Глобальный рынок сортового проката остается непредсказуемым

В начале 2023 года спрос в этом сегменте замедлился

Глобальный рынок сортового проката и его тенденции остаются непредсказуемыми, считают в международной ассоциации производителей и экспортеров арматуры IREPAS. Об этом сообщает SteelOrbis. В частности, сейчас не ясно влияние на рынок Китая.

Однако, отмечают в организации, предварительные отрицательные прогнозы пока не оправдываются. Так, Евросоюз, похоже, избежал глубокой рецессии, а некоторые страны демонстрируют определенный экономический рост. Кроме того, наблюдается замедление темпов инфляции в Европе и США, что может улучшить ситуацию на рынке стали.

В начале 2023 года после праздников спрос на рынке сортового проката замедлился, что привело к снижению цен. На заводы влияют снижение строительной активности в Европе, инфляция и повышение себестоимости производства. В частности, в Германии из-за сокращения строительства могут пострадать жилищный и частный секторы, в то время как продолжаются промышленные и общественные проекты, хотя и есть определенные задержки из-за нехватки рабочей силы и высокой стоимости работ.

В некоторых сегментах сортового проката ЕС есть избыток мощностей, однако участники рынка делают ставки на каждую сделку, а не сокращают производство. Европейским меткомбинатам приходится конкурировать с импортом из таких стран как Алжир, Египет и Тунис, не входящих в систему квот ЕС. В то же время, импортные квоты ЕС не используются полностью. Однако импортеры еще столкнутся с европейским трансграничным тарифом на выбросы углерода (СВАМ). Хотя он некоторое время еще не будет реальным фактором расходов, бюрократические преграды начнутся уже в октябре текущего года.

Как отмечает IREPAS, ситуация в Северной Америке сейчас положительная и стабильная. Большинство продаж приходится на местные заводы благодаря конкурентоспособным ценам и нацеленности новых инфраструктурных проектов на использование американской продукции. На меткомбинатах увеличилось количество заказов, но цены на сортовой прокат несколько выросли из-за подорожания лома.  Импорту трудно конкурировать с американской продукцией из-за уровня цен, кроме того, порты США все еще остаются перегруженными. Производители Соединенных Штатов считают, что рост потребления в инфраструктурной отрасли произойдет во второй половине 2023 года.

После агрессивного присутствия азиатских стран на экспортных рынках в конце 2022 года, отмечают в IREPAS, конкуренция на рынке сортового проката вновь приобрела признаки региональной.  Однако его текущее состояние все еще нестабильно, поскольку трудно спрогнозировать уровень расходов на сырье и энергоносители в 2023 году.

В декабре IREPAS прогнозировал, что первый квартал 2023-го может стать худшим для глобального рынка сортового проката за долгое время из-за роста стоимости сырья, высоких цен на энергоносители и снижения деловой активности.

Источник: https://gmk.center/ua/