Грантовые возможности для предприятий, занимающихся онлайн торговлей продуктами питания в Днепропетровской и Харьковской областях

Программа по аграрному и сельского развития (АГРО), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), планирует предоставить со-финансирование на развитие в 8 млн грн двум компаниям или ФЛП, занимающихся онлайн торговлей продуктами питания в Днепропетровской и Харьковской областях. Поддержка будет предоставляться в рамках инициативы «Фермер онлайн», целью которой является привлечение как можно большего количества малых производителей пищевых продуктов к торговле через онлайн каналы сбыта.

Окончательная сумма софинансирования для каждой компании-победителя этого конкурса будет зависеть от согласованной деятельности и может выходить за пределы 4 млн грн в ту или иную сторону. Ожидается, что срок действия этой инициативы не будет превышать одного года. Приблизительная дата начала деятельности в рамках инициативы – октябрь 2020 года.

Что такое «Фермер онлайн»?

Ведется поиск успешно действующих онлайн ресурсов, которые ищут пути расширения круга поставщиков за счет малых, микро и средних производителей сельскохозяйственной продукции: фруктов, ягод, овощей, молочной, мясной или рыбной продукции, кондитерских изделий. Примерами онлайн ресурсов, которые могут получить помощь от Программы АГРО могут быть: специализированные онлайн магазины, онлайн магазины отдельных фермерских хозяйств и крафтовой производителей, онлайн проекты супермаркетов, пиццерии и другие заведения питания выполняющих онлайн заказ.

На что может быть предоставлено финансирование в рамках инициативы «Фермер онлайн»?

Конкретная деятельность, которая может быть со-финансируемая в рамках «Фермер онлайн» может включать (список не полный, другие инициативы также могут быть рассмотрены):

  • Поиск и привлечение к сети поставщиков микро и малых производителей сельскохозяйственной продукции.
  • Предоставление консультационно-информационной поддержки микро и малых производителям сельскохозяйственной продукции по организации производства, безопасности и качества продукции.
  • Улучшение предпродажной подготовки сельскохозяйственной продукции от микро и малых производителей.
  • Улучшение упаковки и хранения сельскохозяйственной продукции от микро и малых производителей.
  • Маркетинг и продвижение сельскохозяйственной продукции от микро и малых производителей.
  • Создание и продвижение бренда, под которым распространяется сельскохозяйственная продукция от микро и малых производителей.
  • Совершенствование работы сайта и / или мобильного приложения online-ресурса по продаже сельскохозяйственной продукции от микро и малых производителей.

Кроме того, предполагается привлечение за счет Программы АГРО краткосрочного консультанта, который окажет помощь победителям конкурса в разработке бизнес-модели проекта и бизнес-плана и консультировать получателей помощи в ходе выполнения проекта.

Кто может подавать заявки на получение средств?

  • Украинские негосударственное предприятие или физическое лицо-предприниматель.
  • Относится к категории ММСП (микро, малых и средних предприятий).
  • Основным видом деятельности является производство и / или онлайн торговля продуктами питания.
  • Осуществляет предпринимательскую деятельность с онлайн торговли на территории Днепропетровской или Харьковской областей с обязательным охватом городов Днепр и Харьков в следующих цепях добавленной стоимости: молоко, мясо, овощи, фрукты, ягоды, кондитерские изделия, аквакультура.
  • Готовое продемонстрировать свое лидерство и способность включить малых производителей пищевых продуктов в онлайн каналы сбыта.

Больше о критерии приемлемости для заявителей, критерии оценки заявок на со-финансирование и другие подробности смотрите в полном тексте объявления о конкурсе.

Что делать, если Вам интересно принять участие в конкурсе?

Ознакомиться с полным текстом объявления о конкурсе. Если Ваша компания соответствует всем указанным критериям, направить письмо заинтересованности с начальным описанием вашего предложения на адрес agro.subawards@chemonics.com  с темой письма «RFA № 03». В письме просим указать имя участника, название организации, адрес участника и его номер телефона. Последний день подачи листов заинтересованности: 18 июля 2020 г.

В случае возникновения дополнительных вопросов по этому конкурсу, пожалуйста, присылайте Ваши вопросы на электронный адрес: до 18 июля 2020 г.

Заинтересованные компании, от которых поступят письма заинтересованности, будут приглашены принять участие в передзаявочному семинаре 21 июля. Во время семинара у вас будет возможность еще раз обсудить Вашу идею с представителями проекта и получить дополнительные рекомендации по написанию окончательной заявки.

После этого мы будем ждать от вас окончательно оформленную заявку на софинансирование до 18.00 по местному времени 10 августа 2020 г.

Ознакомиться с полным текстом объявления о конкурсе

Приложения к объявлению

Источник: www.prostir.ua