Инвестиционный потенциал Днепропетровщины в военное время и диджитал-инструменты DIA

Февраль 2022 принес для каждого украинца новую реальность, которая изменила жизнь как региона, так и всей независимой Украины.

Днепропетровское инвестиционное агентство также трансформируется в условиях войны. В настоящее время на сопровождении Агентства находится 27 инвестиционных проектов и 34 предложения земельных участков по реализации бизнес идей, которые предлагаются заинтересованным компаниям по запросу.

Несмотря на военное положение, к Днепропетровскому региону очень высок интерес со стороны как украинского бизнеса, так и международных партнеров. Только за 2022 год было проработано 25 обращений потенциальных инвесторов, среди которых:

  • 11 запросов от стран (ФРГ, Франция, Япония, Польша, Чехия и др.) и партнеров (UkraineInvest, USAID по аграрному и сельскому развитию, МИД, Минэкономики, Днепропетровская ОГА, общины региона) относительно сотрудничества и определения приоритетных направлений, для возможного инвестирование в производство на территории Днепропетровской области;
  • 10 предложений от представителей бизнеса и громад региона по разработке и сопровождению инвестпроектов;
  • 4 запроса по релокации бизнеса от представителей компаний по рассмотрению возможности аренды или выкупа здания для перемещения производства в Днепропетровскую область.

При этом количество посетителей Инвестиционного портала растет. Конец года нам показал более 60 тыс. пользователей, которые обеспечили более 220 тыс. просмотров страниц портала каждый месяц. Активными посетителями Инвестиционного портала, кроме Украины, являются представители таких стран как: США, Польша, Германия, Великобритания, Ирландия, КНР, Нидерланды, Франция, Чехия, Италия, Канада, Израиль, Испания, Турция, Швеция, Швейцария, Литва, Венгрия , Индия, Австрия, Япония и т.д.

В 2022 году есть также успешные примеры привлечения инвестиций в регион, среди них: проект по созданию рекреационной зоны на берегу реки Днепр и 4 объекта инвестиционной недвижимости, которые используются для реализации проектов в сфере АПК и промышленности.

Следуя трендам диджитализации, DIA внедряет интерактивные инструменты для знакомства с потенциалом области как в военное, так и послевоенное время.

Наиболее актуальные показатели состояния инвестиционной активности и основных секторов экономики, собранные в ежегодном издании Investment Guide 2022/2023;

Земельные участки, площадью более 1800 га для реализации проектов жилой застройки и около 400 тыс. м² свободных производственных площадей, которые предлагаются для релокации бизнеса в регион, представлены на инвестиционной карте Днепропетровского региона (данная информация доступна по предварительному обращению).

Объемы внешней торговли, прямых иностранных и капитальных инвестиций, а также возможность сравнить показатели региона с украинскими и ознакомиться с предприятиями,  которые осуществляют свою внешнеэкономическую деятельность, можно получить в Модуле открытых данных;

База предприятий региона DIABASE поможет найти партнеров по производству необходимой для Вас продукции или предоставления услуг. Здесь сосредоточена информация о предприятиях Днепропетровского региона (данная информация доступна по предварительному обращению).

Если Вы заинтересовались инвестиционным потенциалом Днепропетровщины, диджитал-инструментами DIA и желаете стать инвестором или партнером, приглашаем обращаться к DIA с запросом по электронному адресу: info@dia.dp.ua.