Инвестиционный проект: «Создание предприятия по фасовке натурального меда»

Украинский мед обладает особыми вкусовыми качествами и лечебными свойствами. Благоприятные природно-климатические условия и разнообразие медоносов сделали Украину лидером по производству и экспорту меда в Европе.

Согласно данным таможенной статистики в 2022 году украинский экспорт меда составил 48 тыс. тонн, что на 17% ниже предыдущего года, при этом за счет увеличения средней цены реализации на 15% выручка от экспорта в денежном измерении снизилась лишь на 4,6%. и составила $137 млн.

С началом войны именно области Украины, где наиболее развито пчеловодство, попали под временную оккупацию или понесли ущерб из-за боевых действий – Днепропетровская, Харьковская, Сумская, Луганская, Донецкая, Николаевская, Херсонская, Запорожская.

Перспективным направлением развития пчеловодства является создание цепочек добавленной стоимости и активизация внутреннего рынка, как через популяризацию потребления меда, так и удобной для потребителя упаковки. В контексте указанного, небольшое предприятие, которое основал ФЛП (Горбонос А.М) на Днепропетровщине, занимается фасовкой натурального меда и имеет инвестиционный проект по созданию современного предприятия мощностью 300 тонн меда в год.

Целью инвестиционного проекта является поддержание отечественной отрасли пчеловодства путем заказа меда традиционных сортов (акация, липа, подсолнечник, гречишный), что позволит создать цепочки добавленной стоимости, в частности углубленной переработки меда.

Основной деятельностью предприятия в настоящее время является приобретение меда у пчеловодов, фасовка его в стеклянную и пластиковую тару, маркировка и упаковка продукта. Кроме фасовки натурального меда – до 5 тонн готовой продукции в год, предприятие занимается его сбытом на рынке, продвижением и маркетингом продукта, используя разные каналы сбыта.

Инициатор проекта стремится к развитию и расширению собственного производства путем приобретения современной линии подготовки купажа и фасовки меда в емкости широкой номенклатуры. Также предполагается аренда производственного помещения и привлечение 10 сотрудников на старт работы предприятия.

Кроме того, проект предусматривает создание линии уникального способа фасовки меда «Капля меда», который может применяться не только к меду, но и к другим продуктам – соусам, джемам и т.д., в том числе лекарственным средствам.

Инвестиционные потребности компании оцениваются в 82 тыс. долларов. Основными механизмами сотрудничества с инвестором является создание совместного предприятия, привлечение прямых инвестиций или кредитное финансирование.

Подробно ознакомиться с инвестиционным проектом DIA можно по ссылке