Искусственный интеллект защищает пчел от вымирания, а пчелы спасают нас от голода

Эта новейшая технология стала едва ли не самой хайповой и полезной в XXI веке и продолжает набирать обороты, приносить пользу и постоянно развиваться.

Исследовательская группа из Инженерного колледжа Университета штата Орегон применила искусственный интеллект для решения вопроса, важного для всей планеты. Кори Саймон, доцент кафедры химической инженерии, и Сяоли Ферн, доцент кафедры компьютерных наук вместе с аспирантами Пингом Яном и Адрианом Хенле создали инновационный проект. Исследование предусматривало разработку модели машинного обучения, которая способна предположить, будет ли какой-либо из предложенных искусственным интеллектом видов пестицидов токсичным для медоносных пчел на основе молекулярной структуры соединения.

Именно пестициды, которые широко используются в сельском хозяйстве, являются одной из главных причин заболеваний и постепенного вымирания пчёл. Дело в том, что сорняки, насекомые и другие «целевые клиенты» этих опасных веществ постепенно становятся более устойчивыми к яду. В результате ежегодно производятся новые виды более действенных пестицидов, которые фактически убивают пчел.

Без этих насекомых будет уничтожена почти вся пищевая цепь. Отсутствие опыления приведет к исчезновению большинства растений, за ними последуют животные, а дальше уже и люди, то есть классический «эффект домино». Этот процесс не будет быстрым, но каждый день будет все более трудно вернуть все в порядок. Дополнительно глобальная экономика только за первый год без пчел потеряет более ста миллиардов долларов.

Чтобы решить проблему, исследователи провели эксперименты и использовали данные о влиянии пестицидов на медоносных пчел, полученные в результате тестов. Благодаря работе искусственного интеллекта удалось проверить 400 различных молекул пестицидов для создания алгоритма, способного предсказать потенциальную опасность новой молекулы пестицида.

Результаты исследования позволяют с высокой точностью определять вредные для медоносных насекомых вещества и сохранять естественный баланс, не отказываясь от использования пестицидов необходимых сектору АПК.

Стоит сказать, что это лишь первый шаг на пути к полностью экологическому сельскому хозяйству, ведь указанная технология еще не используется «на полях». Однако человечество ежедневно становится все ближе к идеальному балансу между эффективностью экономики и сохранением планеты.

Новости для бизнеса и инвесторов, авторский контент и цифровые продукты DIA доступны в Телеграм, Фейсбук и на официальном сайте Агентства.