Кабинет Министров Украины ввел процедуру согласования проектов землеустройства без привязки к территории и оптимизировал структуру Госгеокадастра

31 августа 2016 на заседании Кабинета Министров Украины было принято постановление «О некоторых вопросах реализации пилотного проекта по внедрению экстерриториальности согласования проектов землеустройства по отводу земельного участка территориальными органами Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра».

Согласно этому постановлению, территориальный орган Госгеокадастра, который будет согласовывать проекты землеустройства по отводу земельного участка будет избираться по случайному принципу с помощью электронного документооборота ведомства, что позволит избежать прямого контакта разработчика проекта землеустройства с органом, который осуществляет его согласование. При помощи официального сайта Госгеокадастра будет внедрена возможность проверки стадии согласования проекта землеустройства по регистрационным атрибутам, указанным на копии описания.

Также Кабинетом Министров Украины принято постановление «О реформировании территориальных органов Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра», которое оптимизирует структуру Госгеокадастра. Согласно постановлению, территориальные органы Госгеокадастра в районах (городах) будут реорганизованы в структурные подразделения главных управлений Госгеокадастра в областях и ликвидируются как юридические лица публичного права.

 

Источник http://land.gov.ua/