Конкурс на получение субгранта «Комплексные инструменты смешанного финансирования от поставщиков материально-технических ресурсов»

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) планирует предоставить 3 (три) субгранта негосударственным субъектам хозяйствования — поставщикам материально-технических ресурсов, для разработки и внедрения различных инструментов финансирования (включая товарные кредиты) с целью своевременного обеспечения посевной кампании украинских микро- , малых и средних сельскохозяйственных предприятий (ММСП), являющихся производителями зерновых и масличных культур, крайне необходимыми материально-техническими ресурсами (посевный материал, удобрения, средства защиты растений).

Цель субгрантов

Усиление продовольственной национальной и мировой безопасности путем поддержки стратегических направлений производства зерновых и масличных культур через обеспечение ММСП различными инструментами смешанного финансирования.

Участие могут принять негосударственные хозяйствующие субъекты — поставщики материально-технических ресурсов.

Конкретные меры, которые необходимо реализовать в течение субгрантов:

  • Разработка методологии и технического подхода к внедрению различных инструментов финансирования и кредитных программ для агро ММСП.
  • Разработка методологии проведения финансово-экономического и природоохранного анализа агроклиентов дальнейшего товарного финансирования.
  • Создание, подготовка и обучение подразделений, задействованных в процессе анализа клиента и утверждение лимитов товарного финансирования.
  • Внедрение кредитных программ для агро ММСП с привлечением удобных онлайн каналов коммуникации с банками – IT решений доступа к финансированию.
  • Осуществление непосредственного товарного кредитования агропроизводителей с предоставлением отсрочки платежей на срок минимум 3 месяца.
  • Разработка модуля отчетности, которая обеспечила бы прозрачный контроль условий каждого кредитного решения для фермера.
  • Информационно-консультативная поддержка агропроизводителей относительно новых кредитных программ;
  • Информационная кампания по продвижению инструментов финансирования и кредитных программ в целевой аудитории.

Как принять участие?

Полное описание технического задания и инструкции по подготовке и подаче заявок смотрите по ссылке. Заявки (техническое предложение, бюджет и сопроводительные документы) следует подавать до 15 марта 2023 года в электронном формате по адресу agro.subawards@chemonics.com.

2 марта 2023 в 10:00 USAID АГРО проведет онлайн-семинар. Заинтересованные заявители, которые отвечают приведенным в Разделе III СПЗ № 52 критериям приемлемости и желают принять участие в семинаре, должны подтвердить свое участие, отправив имя участника, название организации, электронный адрес участника и его номер телефона до 1 марта 2023 года по адресу agro.subawards@chemonics.com.

Источник: www.business.diia.gov.ua