Королевство Саудовская Аравия – важный торговый партнер Украины в ближневосточном регионе

Саудовская Аравия выступает за уменьшение остроты боевых действий в войне между россией и Украиной и ее урегулирование под эгидой ООН на принципах уважения международного права. Королевство поддерживает украинский народ.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Файсал бин Фархан Аль Сауд приезжал с официальным визитом в Украину. Это первый официальный визит главы МИД Королевства в нашу страну с момента установления дипломатических отношений. В ходе встречи были обсуждены вопросы участия саудовской стороны в послевоенном восстановлении Украины, а также инвестиций в перспективные проекты, в частности в агропромышленной и энергетической сферах.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман стал посредником во время обмена пленными между Украиной и страной-террористом россии. При его содействии были освобождены 10 иностранцев, воевавших за Украину и попавших в плен.

Также Саудовская Аравия проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осудившую попытки россии аннексировать территории четырех областей Украины. Правительство страны считает, что голосование Королевства за резолюцию вытекает из его приверженности принципам, глубоко укоренившимся в Уставе ООН и международном праве, уважении государственного суверенитета и принципам добрососедства, а также разрешению конфликтов мирным путем.

Саудовская Аравия направила Украине пакет помощи в размере $400 млн, в который включены нефтепродукты на $300 млн и гуманитарную помощь на $100 млн. Страна отправила тремя самолетами теплые одеяла, средства гигиены и 135 мощных генераторов от 20 до 400 кВт. Полученную помощь планируется разделить в шести регионах Украины.

Королевство ранее предоставило неотложную медицинскую и гуманитарную помощь на сумму $10 млн для беженцев из Украины в соседних странах, в частности Польши, в координации с польским правительством и ООН. В помощь входят строительные материалы, электрогенераторы и медицинские принадлежности.

Королевство Саудовская Аравия является одним из наиболее важных торговых партнеров Украины в ближневосточном регионе. Товарооборот между Украиной и КСА в 2021 году составил $957,1 млн. Украинский экспорт составил $768,60 млн (+6,9% от показателей 2020 г.), импорт из КСА – $188,5 млн (+85%).

Основу украинского экспорта составляли следующие товарные группы: зерновые культуры, мясо, съедобные субпродукты, жиры, масла животного или растительного происхождения, черные металлы, табак и промышленные заменители табака и другие.

Основу импорта из Саудовской Аравии в Украину составляли пластмассы и полимерные материалы, удобрения, органические химические соединения, машины, оборудование и механические устройства, дубильные или красящие экстракты и другие.

Ожидается, что подобная структура товарооборота будет сохраняться в ближайшей перспективе, прежде всего в связи с сохранением заинтересованности саудовской стороны в импорте из Украины аграрной продукции (в том числе ячменя и пшеницы), а также изделий из черных металлов.

Перспективны для украинско-саудовского сотрудничества энергетика (нефтегазовая сфера, возобновляемые источники энергии и их развитие), строительство (инфраструктурные проекты), транспорт (воздушный, морской, городской), водное хозяйство (ЖКХ), машиностроение. В то же время важно привлечение украинских технологий в Королевство, сочетание возможностей Украины и КСА с целью реализации совместных проектов на территории двух государств, а также третьих стран.

Для Днепропетровской области Саудовская Аравия остается важным торговым партнером. О растущем уровне партнерских отношений свидетельствует двусторонний анализ внешней деятельности.

Саудовские предприятия наиболее заинтересованы в черных металлах и изделиях из них, агропродукции и т.д. Объем экспорта товаров из Днепропетровской области составлял $33,93 млн (4,4% от объема показателя Украины).

27 предприятий Днепропетровской области экспортировали свою продукцию на саудовский рынок, это предприятия металлургического комплекса, пищевой промышленности, АПК и машиностроительные предприятия.

По объему экспортируемой продукции в ТОП-5 вошли следующие предприятия:

В свою очередь 28 предприятий импортеров региона больше всего покупали саудовские товары, а именно: пластмассы и полимерные материалы, дубильные экстракты, органические химические соединения, прочее. Импорт товаров из Саудовской Аравии в Днепропетровскую область вырос на 34% и составил $25,41 млн. Доля региона в импорте товаров Украины с Саудовской Аравией составляет 13,5%.

По объему импортируемой продукции в ТОП-5 вошли следующие предприятия импортеры:

Импортные операции в основном осуществляли предприятия химической, перерабатывающей промышленности и торговые предприятия.   

Источник: информация для подготовки статьи взята из открытых онлайн источников и сайта Главного управления статистики в Днепропетровской области.