Массовый старт производства: Правительство приняло постановление, создающее лучшие условия для производителей БПЛА в Украине

Правительство приняло постановление, создающее лучшие условия для производства БПЛА в Украине. Теперь компании смогут развиваться, масштабироваться, реинвестировать прибыль и конкурировать с иностранными компаниями. Это возможность технологически усилить наши защитники и защитницы на фронте, а также активно развивать собственное производство беспилотников.

Принятое постановление изменяет требования к устаревшим и забюрократизированным правилам, которые фактически стимулировали украинские компании уходить с отечественного рынка.

Новое законодательство ускорит покупку дронов, их снабжение на фронт и главное — создаст условия для украинского бизнеса. Принятое постановление дает старт массовому производству БПЛА в Украине. Ведь теперь производителям не нужно тратить несколько месяцев на бумажную волокиту, а вместо лишней бюрократии они могут заниматься непосредственно производством БПЛА.

Также производители беспилотников смогут получать большую прибыль и затем реинвестировать ее в дальнейшее развитие. Одна из формул расчета закупочной стоимости БПЛА выглядит так: затраты на производство + процент от прибыли. Раньше прибыль на иностранные комплектующие была 1%, на собственные товары и услуги – 30%. Низкая прибыль не позволяла компаниям развиваться. Чтобы стимулировать развитие БПЛА в Украине и привлечь больше компаний к производству, государство подняло долю прибыли до 25%.

Кроме этого, постановление упрощает заключение контрактов, прием товара, допуск к эксплуатации и поставку на фронт. С одной стороны, предприятия получают благоприятные условия для развития и масштабирования, а с другой – наши военные будут получать быстрее и больше беспилотников на фронте.

Напомним: в прошлом месяце Правительство приняло постановление, максимально ускоряющее и упрощающее ввоз товаров военного назначения. В частности, БПЛА и комплектующие на территории Украины.

Источник: www.thedigital.gov.ua