Moody’s подтвердило рейтинг Украины «Caa1» и улучшило прогноз до позитивного

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service улучшило прогноз рейтингов правительства Украины со «стабильного» на «позитивный».

Аналитики Агентства также подтвердили долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов Украины на уровне «Caa1».

«Подтверждение рейтингов Украины «Caa1» отражает ее значительную внешнюю уязвимость, хотя и показывает признаки улучшения», — сказано в сообщении.

Moody’s указывает, что значительные выплаты по внешнему долгу в будущие годы — отсутствие новой программы Международного валютного фонда (МВФ) — требуют постоянного доступа к рынкам. Одновременно сдерживания восходящего движения кредитного рейтинга продолжает риск нового обострения геополитической напряженности.

Ключевыми факторами для улучшения прогноза стали:

  • восстановление валютных резервов Украины, которое снижает внешнюю уязвимость в контексте крупных внешних выплат,
  • улучшение макроэкономической стабильности страны и перспективы восстановления реформ, усиливают экономическую устойчивость страны.

Ключевыми факторами для улучшения прогноза стали:

  • восстановление валютных резервов Украины, которое снижает внешнюю уязвимость в контексте крупных внешних выплат,
  • улучшение макроэкономической стабильности страны и перспективы возобновления реформ, усиливающих экономическую устойчивость страны.

Помимо того агентство сохранило долгосрочные страховые потолки в иностранной валюте и депозиты Украины на уровне «B3» и «Caa2» соответственно, краткосрочные – на уровне «Not Prime» (NP). Moody’s также оставило неизменными страновые потолки в местной валюте на уровне «B3».

Более подробная информация о повышении рейтинга на сайте агентства Moody’s.

Ранее сообщалось:

  • Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «В-» до «В».
  • Fitch Rating повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валюте с B — до B, и улучшило прогноз со стабильного на позитивный.

По материалам Интерфакс-Украина