ПАСЕ призывает создать специальный международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в преступной агрессии против Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала все государства-члены Организации и государства-наблюдатели срочно создать специальный международный уголовный трибунал с мандатом «на расследование и судебное преследование преступной агрессии, предположительно совершённого политическим и военным руководством Российской Федерации».

Такой трибунал должен «применить для определения преступления агрессии», как это установлено в международном праве. Находящийся в Страсбурге, учитывая возможное взаимодействие с Европейским судом по правам человека, трибунал должен «иметь полномочия выдавать международные ордера на арест и не ограничиваться иммунитетом государства или иммунитетом глав государств и правительств и других государственных должностных лиц».

В единодушно принятой резолюции, основанной на докладе, подготовленном Александером Почеем (Польша, EPP/CD), отмечается, что Ассамблея поражена распространенными сообщениями об использовании изнасилования и пыток в качестве оружия войны, «оба из которых признаются военными преступлениями в международном уголовном праве».

Государства-члены и государства-наблюдатели должны поддерживать и сотрудничать с Прокурором Международного уголовного суда, а также использовать универсальную юрисдикцию для расследования и преследования таких преступлений.

Больше информации (на английском) по ссылке.

Источник: https://www.coe.int/uk/web/kyiv