Презентация возможностей сотрудничества громад и бизнеса Днепропетровщины

Форум, который состоялся 29 мая 2019 года в г Днепре (ул. Набережная Победы, 29 Гостинично-ресторанный комплекс «Хутор»), собрал более 200 участников — лидеров общин региона, представителей бизнеса и инвесторов, которые обменивались идеями и опытом, находили общие интересы и возможности для развития.

Участники форума обсудили важные вопросы взаимодействия бизнеса и громад, а именно: выявление нишевых направлений развития громад и привлечение к ним бизнеса, возможности предоставления преференций, поддержка имеющихся бизнес-инициатив, разработка пространственного планирования и определение инвестиционно-привлекательных территорий, объектов недвижимости, другое.

Что может сделать громада уже сейчас, как развивать свой инвестиционный потенциал в интересах громады и бизнеса, рассказала Валентина Затышняк, директорка Днепропетровского инвестиционного агентства (DIА):

«Чрезвычайно важным в настоящее время является налаживание диалога и партнерства между бизнесом и обществом. Эффективным залогом развития территории является понимание приоритетов, предоставление актуальной информации о всех преференциях, содействие улучшению условий ведения бизнеса и активное сотрудничество. Так, например, Терновский городской совет приглашает представителей малого бизнеса в сфере легкой и перерабатывающей промышленности. Было принято соответствующее решение об установлении минимального единого налога для 2-й группы в размере 1% (от минимальной заработной платы). Таким образом, открытость, прозрачность и актуальность информации являются ключевыми принципами успешного развития громады».

Как стратегия развития громады и пространственное планирование могут служить инструментом, позволяющим связать выявленные приоритетные ниши громады с картой территорий, пояснил Александр Чижевский, директор «Украинского научно-проектного института гражданского строительства»:

«Пространственное планирование позволяет подчеркнуть приоритеты развития громад. Благодаря чему мы можем увидеть, какие территории планируют развивать громады, приглашая бизнес соответствующего направления. Фактически, речь идет о плане стратегического развития громады, нанесенного на пространственную основу».

В Днепропетровском регионе Апостоловская и Вакуловськая громады уже разработали схемы планирования собственных территорий. Еще 3 громады, а именно Межевая, Вербковска и Чумаковская, заключили договора и в августе-сентябре этого года уже получат схемы планирования территорий.

Также на форуме обсуждали возможности бизнеса привлекать международную поддержку от программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (КЭУ) и Программы ЕБРР для малого и среднего бизнеса. Представили лучшие практики реализации проектов развития громад в Зеленодольской, Раевской, Песчанской и Токмаковской громадах.

Такое мероприятие предоставляет дополнительные возможности для самопрезентации и поиска новых инвесторов для громад региона, что расширяет их возможности, а также способствует установлению диалога и сотрудничества.