ПриватБанк запустил программу поддержки клиентов-экспортеров в партнерстве с ЭКА

В ПриватБанке стартовал прием заявок на совместную с украинским «Экспортно-кредитным агентством» (ЭКА) программу поддержки экспортеров. Как сообщил член правления ПриватБанка Евгений Заиграев, на первом этапе партнерства с ЭКА ПриватБанк будет финансировать украинских товаропроизводителей, клиентов малого, среднего и корпоративного бизнеса на приобретение сырья и материалов для выполнения экспортных контрактов.

По условиям программы ЭКА будет страховать риски банка по выданным кредитам во исполнение внешнеэкономических контрактов. Максимальная сумма такого займа может составлять 5 миллионов гривен, срок кредитования – до 1 года, залог – имущественные права по экспортному контракту и поручительство владельца. Сочетание программы с «Доступными кредитами 5-7-9%» позволит клиентам банка кредитоваться по льготным процентным ставкам.

Напомним, ПриватБанк подписал соглашение с Экспортно-кредитным агентством (ЭКА) о сотрудничестве в рамках программы портфельного страхования риска банка по кредитам, выдаваемым на выполнение экспортных контрактов. Портфельное страхование выданных кредитов на выполнение экспортных соглашений с упрощенными требованиями к залогу – это механизм поддержки экспортеров во время войны, оперативно наработанный и запущенный Министерством экономики Украины и ЭКА в партнерстве с украинскими банками в июне 2022 года с целью широкой поддержки, восстановления и увеличения присутствия украинских производителей и поставщиков работ и услуг на мировых рынках.

Источник: www.privatbank.ua