Рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине

16 ноября 2018 г. в Днепропетровском областном совете состоялась рабочая встреча Председателя областного совета Глеба Пригунова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Романом Ващуком и руководителем коммерческого отдела Посольства Адамом Барболетом. Во встрече приняла участие директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) Валентина Затышняк.

Стороны выразили удовлетворение состоянием двусторонних политических отношений и подчеркнули значительный потенциал торгово-экономического сотрудничества, которое в последнее время демонстрирует тенденцию к росту и создает новые предпосылки для наращивания канадских инвестиций в экономику Украины и Днепропетровской области в частности.

Канадские дипломаты считают приоритетными отраслями для сотрудничества региона и Канады: ИТ-сектор, кондитерская и легкая промышленность, изготовление обуви и мебели.

«Днепропетровщина и Канада — это хороший пример инвестиционного сотрудничества. Именно благодаря канадским инвестициям в г. Никополь было построено солнечную электростанцию мощностью 10,5 МВт, а в пгт Васильковка открыт первый в Украине кооперативный элеватор. Поэтому основная задача заключается в консолидированном сотрудничестве для обеспечения постоянного и непрерывного улучшения ситуации. Именно такой подход положен в основу деятельности DIA для успешного привлечения инвестиций в регион, в том числе канадских», — отметила Валентина Затышняк директор DIA.

Во время встречи канадской делегации был представлен Инвестиционный паспорт Днепропетровской области, в котором освещены инвестиционный климат региона, анализ структуры экономики, ключевые особенности и приоритетные направления инвестирования, инвестиционные проекты и предложения, а также территории для реализации инвестиционных проектов.

На повестке дня сейчас стоит вопрос запуска Шимановского месторождения. Инвестиция от канадцев составляет $ 200 млн. Инвестиционный проект предусматривает создание более 3000 новых рабочих мест и добычу по экологически чистым технологиям. Налоги в местный бюджет по оценкам экспертов будут составлять миллиарды гривен. Участники встречи обсудили конкретные меры по ускорению реализации проекта.