Рада приняла новую редакцию Закона о коллективных договорах

Верховная Рада 23 февраля 2023 приняла в целом правительственный законопроект № 7628, которым изложен в новой редакции Закон о коллективных соглашениях и договорах. Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня прекращения или отмены военного положения.

Закон имеет целью повышение роли коллективно-договорного регулирования трудовых отношений и усиление защиты прав работников и работодателей.

Для этого в предложенной новой редакции Закона предлагается, в частности, уточнить сферу действия коллективных соглашений и договоров, пересмотреть их содержание; определить особенности субъектного состава сторон коллективных переговоров на отраслевом и территориальном уровне; предусмотреть привлечение общественных объединений к участию в консультациях; обновить условия образования общего представительского органа стороны на любом уровне диалога, приостановки и остановки действия отдельных положений коллективных соглашений и договоров, присоединения к сторонам соглашений и договоров новых субъектов.

Кроме того, Закон предусматривает изменения к законодательным актам с целью приведения их норм в соответствие с его положениями.

Источник: https://biz.ligazakon.net