«Re:Ukraine project»: конкурс минигрантов для украинских ОГО

ОО «Институт аналитики и адвокации» 25 января 2023 года объявляет прием заявок на участие в конкурсе минигрантов в рамках проекта «Re:silience». Re:covery. Re:construction. (Re:Ukraine project)”, который внедряется ОО “Институт аналитики и адвокации” в сотрудничестве с Transparency International Ukraine, Вокс Украина и Украинский фонд развития при финансовой поддержке Европейского Союза.

Цель проекта: повысить устойчивость украинского общества к российской агрессии, в частности информационную, оценить ущерб, понесенный через полномасштабное вторжение, подготовить институты гражданского общества к восстановлению Украины.

Больше информации о проекте Re:Ukraine и его активности — по ссылке.

Размер минигранта: в рамках конкурса планируется предоставить 5 минигрантов размером до EUR 3 000 каждый. Заявители должны подавать бюджет проектного предложения в EUR.

Период реализации минигрантов: 01 марта – 15 июня 2023 года. Рекомендуемый период реализации не более 3-х месяцев. Независимо от даты начала предложенная программная деятельность должна завершиться к 15 июня 2023 года.

Субгранты предоставляются с целью:

  1. повышение осведомленности населения по вопросам деятельности ОГО в условиях военного положения (например, оценка и фиксация понесенного материального ущерба и подготовка документальной базы для будущей компенсации; мониторинг закупок, анализ бюджетов, работа по выявлению дезинформации и пропаганды — с фокусом на локальные/нишевые медиа, социальные сети и каналы, анализ состояния МСП, рекомендации по улучшению их состояния и т.п.), а также приобретение практических навыков самими ОГО;
  2. повышение способности общин и решение их конкретных задач и вызовов (работа над общественным бюджетом, интеграция ВПЛ в жизнь общества, идентификация и анализ ключевых вызовов, с которыми столкнутся ВПЛ в общинах, приобретение ими практических навыков, анализ критических вызовов общин и создание планов (рекомендаций) по их преодолению, региональные планы восстановления (вызовы по формированию, координации, реализации, финансированию и т.п.), возможности по восстановлению;

Виды деятельности, которые финансово могут иметь поддержку в рамках минигранта:

  • Медиа услуги/консультации в сфере СМИ и борьбе с дезинформацией;
  • Аналитические, информационные и консультационные услуги для обществ, отдельных групп людей или бизнеса;
  • Аналитическая работа по мониторингу публичных закупок, исполнению бюджета, мониторингу и документированию убытков;
  • Психологические и/или консультационные услуги по профессиональной деятельности;
  • Иные виды деятельности, если они отвечают приоритетным целям проекта.

Критерии соответствия для рассмотрения грантовых предложений участников конкурса:

  • Официально зарегистрированная в Украине неправительственная (общественная, благотворительная) организация, имеющая полученный в установленном законодательством порядке статус неприбыльности;
  • Надлежащим образом заполнено грантовое предложение в соответствии с аппликационной и бюджетной формами (прилагаются ниже), представленной в срок и в порядке, определенном этим объявлением (соответствие квалификационным критериям);
  • Местные ГО/ОГО должны иметь команду по меньшей мере из 3 членов, отвечающую требованиям, определенным условиями субгранта;
  • Опыт в требуемой отрасли и наличие внутреннего контроля для управления средствами субгрантов. Это включает в себя финансовый менеджмент/менеджер и банковский счет.

Поощряется участие региональных и небольших, но компетентных организаций для поддержки достижения целей проекта и развития ГО в Украине.

В рамках этого конкурса ОО «Институт аналитики и адвокации» не будет предоставлять минигранты коммерческим организациям, политическим партиям, правительственным институциям и физическим лицам.

Чтобы выбрать наиболее подходящий и эффективный субгрант, мы оценим все полученные предложения в соответствии с принципами недискриминации, прозрачности и справедливости. Полученные предложения на минигранты могут подлежать дополнительному согласованию с представителями партнера по развитию, финансирующему этот проект. Результаты отбора будут опубликованы командой проекта и сообщены победителям лично.

Порядок подачи

Проектные предложения вместе с приложениями должны быть представлены в электронном виде по адресу mail@iaa.org.ua не позднее 12 февраля 2023 года. В письме должно быть указано: “Заявка “название вашей организации” на конкурс минигрантов”.

Конечный срок для подачи заявок — 12 февраля 2023 года до 20.00 по киевскому времени. Проектное предложение заполняется и представляется на украинском языке.

В случае возникновения вопросов в рамках этого объявления, просим обращаться по электронному адресу mail@iaa.org.ua или patoka@iaa.org.ua.

Приложения

Аппликационная форма

Форма бюджета

Источник: www.iaa.org.ua