Революционная технология электролиза, производящая зеленый водород.

Война в Украине, а также блэкауты и увеличение стоимости электроэнергии заставили Европу и большую часть мира пересмотреть свой подход к ее потреблению. Сейчас многие правительства ищут решение дополнительной генерации среди альтернативных источников, но все еще колеблются из-за специфичности такой энергии, ведь ее почти невозможно длительно хранить.

Решение есть — объемы электроэнергии, которая не потребляется сразу, можно направить на производство зеленого водорода. Он способен храниться годами, а если электроэнергии, генерируемой из возобновляемых источников станет недостаточно, водород можно использовать для ее производства. К тому же его можно применить вместо газа без ущерба окружающей среде и даже с большей эффективностью.

Компания Gilman Industries LLC основанная в 2011 году Брайаном Гилманом и Спенсером Теплином предложила инновационное устройство для производства такого экологического энергоносителя. В октябре того же года предприниматели создали электролизер с полимерной электролитной мембраной на основе традиционной конструкции и технологии. Но она оказалась достаточно дорогой, а также сложной в эксплуатации и обслуживании, поскольку требовала идеального давления и деионизированной воды.

Гилман и Теплин вернулись к чертежной доске и разработали новую модель, которая превзошла все ожидания. Электролизер Evolve был сделан таким образом, чтобы работать с любым источником воды (морская, речная, питьевая и даже сточная) и энергии — альтернативная или классическая сеть.

Чтобы достичь такой эффективности, предприниматели несколько лет тестировали различные итерации своих изобретений, чтобы найти идеальную.

Они использовали электропроводящие полимеры, чтобы уменьшить загрязнение и окисление. Эти исследования привели их к созданию уникального полимера, который превзошел стандартные платиновые электроды и пережил их в 13 раз. К тому же оказалось, что использованный полимер можно переработать трижды прежде чем нужно будет заменить его новым.

При производстве большая часть новой модели электролизера может выливаться под давлением, а на формирование и сборку блока требуется всего 2 часа.

Несколько компаний и организаций в Нью-Йорке рассматривают Evolve как очень выгодную инвестицию и возможность решить ряд общественных проблем, в том числе связанных с трудоустройством. Одной из таких групп является Строительный совет округов Нассау и Саффолк. Локальное производство электролизеров сможет удовлетворить потребность в объемном водородном оборудовании, создав тысячи рабочих мест.

Дело в том, что Evolve можно изготавливать массово с помощью автоматизации, как и любой подобный аппарат, но также его можно собрать вручную с помощью обычного динамометрического ключа. Этот факт делает электролизер хорошим кандидатом для производства работниками не только разного уровня квалификации, но и с особенностями развития.

Интересный факт — Evolve имеет двойной положительный эффект, потому что на каждый килограмм водорода он также производит 8 кг кислорода. Это может быть использовано на мусороперерабатывающих заводах, где именно кислород является главной движущей силой всего процесса, ведь он активизирует процесс ферментации отходов.

В 2022 году компания Evolve была выбрана победителем премии DOE Hydrogen Shot Incubator Prize в области водородных инкубаторов.

Сейчас в Gilman Industries активно тестируют свое изобретение «на полях». Несколько месяцев назад электролизеры успешно начали работать в Университете Калгари, Канада, а сейчас проходят испытания на некоторых предприятиях в Нью-Йорке.

Компания уверяет, что в этом году электролизер Evolve станет доступным к продаже, ведь спрос на инновационное устройство только растет благодаря его практичности и надежности.

Больше интересных новостей об инновациях и инвестициях в мире вы можете найти в Телеграмм, Фейсбук и на официальном сайте Агентства.