Украина будет экспортировать электроэнергию в Польшу

Возобновляются суточные аукционы по распределению межгосударственных связей для экспорта электроэнергии в Польшу. Это первый аукцион после объединения энергосистем Украины с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E.

В настоящее время между украинской и европейской энергосистемами, работающими синхронно, нет коммерческих обменов. Такое условие было предусмотрено Соглашением между Укрэнерго и ENTSO-E на время пробного периода синхронной работы.

Восстановление экспортно-импортных операций – одна из главных задач НЭК «Укрэнерго» в рамках дальнейшей интеграции с ENTSO-E.

Первый аукцион состоялся 28 марта 2022 на сутки поставки 30 марта (фактическая дата начала экспорта). Объем пересечения, выставленный на аукцион, составляет 210 МВт (ежечасно).

Начало экспорта электроэнергии позволит получить дополнительные ресурсы для восстановления и развития энергетической инфраструктуры Украины в условиях войны.

«Наш первый шаг к европейскому рынку электроэнергии, который приобретает чрезвычайную важность с учетом войны в Украине. Он означает, что украинская энергетика получит дополнительные средства для поддержания своей работы в тяжелые части, а наши европейские партнеры — ресурс для частичного замещения российского газа. Так шаг за шагом мы вместе придем к нашей победе!», — сказал председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Напомним, что НЭК «Укрэнерго» перестало распределять доступ межгосударственных сечений для импорт/экспорта электроэнергии 24 февраля 2022 года в связи с началом испытаний энергосистемы в изолированном режиме. С началом военной агрессии со стороны России, Украина приняла решение не возобновлять синхронную работу с энергосистемами России и Беларуси. Позже, 16 марта 2022 года, состоялась экстренная синхронизация энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E.

Источник: www.facebook.com/npcukrenergo