Украина может замещать продукцию ГМК рф в Европе на $74 млн ежемесячно

Разблокировка портов, достаточные энергопоставки, увеличение пропускной способности на железной дороге позволят нашим заводам и ГОКам нарастить экспорт

За счет замещения российских поставщиков на рынке ЕС Украина может нарастить экспорт продукции ГМК на $74 млн ежемесячно. Это с учетом объемов железной руды и чугуна, которые поставлялись российскими компаниями на рынок ЕС в прошлом году и производственных мощностей, оставшихся на подконтрольной Украине территории. Об этом рассказал Станислав Зинченко, директор GMK Center, на открытых слушаниях Комитета ВР по вопросам экономического развития по теме: «Замещение украинскими товарами импорта из РФ и Республики Беларусь в Украине, ЕС и мире».

«Максимально возможный потенциал наращивания экспорта железной руды и чугуна, по нашим расчетам, составляет $230 млн ежемесячно. Это при условии, что оставшиеся на подконтрольной территории Украины металлургические предприятия смогут возобновить производство до довоенных уровней», – пояснил директор GMK Center.

По его словам, для увеличения экспорта металлургической продукции требуется решение нескольких вопросов.

  1. Разблокировка украинских морских портов для металлургической продукции. Без разблокированных портов металлурги не смогут нарастить экспорт – европейские порты не способны обрабатывать такие объемы продукции, которые могут поставляться из Украины.
  2. Увеличение пропускной способности пограничных железнодорожных переходов из ЕС. Номинальная пропускная способность составляет 3400 вагонов, а реальная по нашим расчетам – всего 1800 вагонов. До двух недель могут простаивать вагоны в очереди на границы. «Укрзалізниця» пытается решать проблему за счет ограничений – так называемых конвенций по перевозке горно-металлургических грузов. В результате предприятия упускают экспортные возможности.
  3. Важной проблемой остается стабилизация энергоснабжения. Мы понимаем, что определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются.
  4. Следует нарастить дипломатические усилия, направленные на вытеснение российской продукции с европейского рынка. За 10 месяцев прошлого года Россия экспортировала в ЕС 2,4 млн т железной руды и 1 млн т чугуна. Их общая стоимость составила около $1 млрд.

«Европейские производители будут покупать российскую продукцию до тех пор, пока будет существовать такая легальная возможность. Покупать российское сейчас выгодно, потому что российские металлурги предлагают дисконты (от 10% до 30% мировых цен)», – подчеркнул Станислав Зинченко.

Санкции против ГМК России во многом не достигли своей цели – европейский рынок остался открытым для сырья из РФ, США ввели минимальные запреты.

В общем, согласно недавним исследованием GMK Center, сумма ущерба от блокады морских портов достигает $420 млн в месяц. Ежемесячно Украина не может производить и экспортировать 1,3 млн. т железной руды, 151 тыс. т чугуна, 192 тыс. т полуфабрикатов и 218 тыс. т готовой металлопродукции.

Источник https://gmk.center/ua/