Украинским фермерам доступно 5 видов материальной помощи. Регистрация началась

Коалиция международных партнеров в отрасли сельского хозяйства с привлечением украинского благотворительного фонда ДАР и международного фонда Alight создала благотворительную платформу FARMERHOOD: от Фермера к Фермеру, которая предусматривает оказание помощи пострадавшим от войны украинским фермерам с земельным банком до 500 га.

Об этом рассказала руководитель проекта FARMERFHOOD в БФ «ДАР» Катерина Конащук, отметив, что запуск платформы FARMERHOOD именно сейчас призван оказать необходимую поддержку фермерам накануне посевной кампании в Украине, ведь в этом году их ресурсы крайне ограничены, и ликвидность низкая.

Наша миссия — создать удобный инструмент, который бы позволил аграриям за рубежом и локальным донорам адресно помочь фермерам в Украине, которые оказались в трудном положении в результате ужасной войны на родной земле. БФ «ДАР» отвечает за прозрачность процесса перечисления материальной помощи с соблюдением всех правовых, этических норм и требований финансовой отчетности.

Регистрация в проекте и заполнение анкеты для получения нужной помощи происходит в несколько кликов — надежно, прозрачно и просто.

Сейчас украинский фермер может выбрать одну из 5 категорий бесплатной помощи: 

  1. Семена и средства защиты растений;
  2. Услуги точного земледелия для повышения эффективности использования ограниченных ресурсов;
  3. Топливные талоны для проведения полевых работ;
  4. Ваучеры на строительные материалы для ремонтов сельскохозяйственных объектов;
  5. Средства на частичное покрытие зарплат сельскохозяйственных работников, уплаты паев и других сельскохозяйственных нужд.

Оформленные анкеты проходят обязательную проверку, и в случае одобрения анкета получает открытый доступ к сбору донаций от иностранных и украинских благотворителей. Динамику сбора средств на платформе заявитель может отслеживать самостоятельно.  

Организаторы надеются, что проект поможет до 5000 фермерам и впоследствии масштабируется для восстановления и трансформации сельского хозяйства в послевоенное время.

Источник: https://agroportal.ua/