Украинским перевозчикам и дальше не нужны разрешения для двусторонних и транзитных перевозок в страны ЕС

Европейский Союз и Украина пролонгировали транспортный безвиз еще на год, до 30 июня 2024 года. Украинским перевозчикам и дальше не нужны разрешения для двусторонних и транзитных перевозок в страны ЕС. Об этом отметил Премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания правительства 17 марта.

«За время своего действия транспортное соглашение доказало эффективность. Объемы грузовых перевозок и количество перевозчиков возросло более чем на 50%. «Транспортный безвиз» — это неотъемлемая часть нашей интеграции с ЕС. Это возможности для большего количества украинских предпринимателей выйти на европейские рынки. Это часть построения экспортоориентированной экономики в Украине», – отметил Премьер-министр.

Денис Шмигаль отметил, что «транспортный безвиз» способствует успешной модернизации логистики в западном направлении. Он добавил, что Украина продолжает интеграцию в европейскую транспортную сеть TEN-T и реализацию инициативы «Пути солидарности» для наращивания экспорта украинской агропродукции.

Также вместе с партнерами Украина прилагает усилия для продолжения зерновой инициативы. Как сообщил глава правительства, с начала действия инициативы удалось экспортировать более 24 млн тонн продовольствия. При разблокировании черноморских морских путей возможности экспорта возрастут вдвое.

«Украина является одним из ключевых звеньев мировой продовольственной безопасности. Поэтому мы настаиваем, чтобы зерновое соглашение было бессрочным и продлевалось автоматически на 120 дней. Такой же позиции придерживаются Турция и ООН. Попытки агрессора сократить сроки продления – это манипуляция ради дальнейшего шантажа и нагнетания глобального продовольственного кризиса. Должны этого не допустить», — подчеркнул Денис Шмигаль.

Источник: www.kmu.gov.ua