Уряд прийняв постанову для залучення більшої кількості учасників у державних програмах «Доступні кредити 5-7-9%» та «Доступна іпотека 7%»

21 октября 2021, Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 № 28 и от 24 января 2020 № 29», разработанную Минфином.

«Правительство приняло постановление, направленное на привлечение большего количества участников в государственные программы «Доступные кредиты 5-7-9% » и «Доступная ипотека 7% ». Постановлением также введена государственная программа финансового лизинга для субъектов микро, малого и среднего предпринимательства (МСП). Одними из главных приоритетов Минфина остается развитие рынка услуг кредитования предпринимателей и создание финансовых механизмов для запуска ипотечных инструментов. Мы всегда готовы к вызовам и совершенствование таких программ», — отметил заместитель Министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

Согласно принятым изменениям, в государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» добавлен физических лиц — предпринимателей с годовым доходом до 50 млн грн, которые смогут получить льготные кредиты по ставке 12% годовых до 1 млн грн залога (кредит может быть обеспечено поручительством).

Также усовершенствована процедура сочетание программы «Доступные кредиты 5-7-9%» с региональными программами поддержки и развития малого бизнеса через сотрудничество Фонда развития предпринимательства с местными администрациями и органами местного самоуправления. Это позволит увеличить объем помощи предприятиям малого и среднего бизнеса путем объединения средств государственного и местных бюджетов в рамках реализации программы.

В то же время постановлением внесены изменения в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов, которыми предусмотрено упрощение требований к предмету ипотеки, приобретаемого заемщиком:

  • отменено возрастные ограничения к недвижимому имуществу (кроме объектов недвижимости в областных центрах с численностью населения более 1 млн, которые должны быть приняты в эксплуатацию или реконструированные не ранее чем в течение десяти лет);
  • увеличен лимит возможного превышения площади предмета ипотеки с 20% на 40% от нормативной площади, которая оплачивается заемщиком самостоятельно.

Принятым постановлением также утвержден Порядок предоставления финансовой государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам финансового лизинга, которым определен механизм предоставления финансовой государственной поддержки МСП путем частичной компенсации фактических расходов на оплату базового вознаграждения по договорам финансового лизинга до уровня 5 или 7, или 9 процентов годовых.

Источник: www.mof.gov.ua