USAID, Grain Alliance, Кернел и Нибулон инвестируют $44 млн в экспортную логистику

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о партнерстве с тремя новыми компаниями (Grain Alliance, Кернел и Нибулон), чтобы помочь Украине преодолеть срочные и долгосрочные проблемы экспортной логистики, вызванные полномасштабной войной россии против Украины.

Отмечается, что совместные инвестиции составляют $8 млн через Инициативу устойчивости сельского хозяйства в Украине (AGRI-Украина) и более $36 млн поступят от указанных партнеров из частного сектора.

Инвестиции призваны увеличить операции по экспорту зерна на трех терминалах: Измаил и Рени, расположенные на Дунае в Украине, и Чирна над Тисоу в Словакии.

Инвестиции Кернел и Нибулон будут покрывать ряд потребностей от проектирования и реконструкции причалов в порту Рени до расширения операционных возможностей порта Измаил.

«Grain Alliance», в свою очередь, планирует приобрести перегрузочный склад в Словакии, который будет включать в себя строительство силосов и закупку транспортного оборудования, в частности, грузовиков и железнодорожных вагонов.

USAID намерено закупить оборудование для погрузки зерна, сооружений для временного хранения и восстановленных локомотивов для использования в Украине.

Как отмечается в пресс-релизе USAID, партнерство агентства с компаниями Grain Alliance, Кернел и Нибулон, две из которых украинские и каждая из которых имеет тесные связи с местной аграрной экономикой, поможет поддержать Украину и ее народ, который продолжает защищать себя от несправедливого и непровоцированного нападения со стороны россии.

Благодаря инициативе AGRI-Украина USAID внесла первоначальный взнос в размере $100 млн, а благодаря этим новым партнерствам привлекло более $70 млн в виде инвестиций частного сектора. USAID стремится привлечь еще $80 млн, в том числе других доноров, частный сектор и фонды, с общей целевой инвестицией в $250 млн.

Источник: www.inventure.com.ua