USDA: Война в Украине добавляет рисков рынку удобрений

Мировые цены на удобрения почти достигли рекордного уровня и могут оставаться высокими в течение 2022 г. Это может отрицательно сказаться на сельхозпроизводстве и в 2023 г. Об этом говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Как отмечается, удобрения занимают 20-35% производственных затрат в зависимости от культуры.

«российское вторжение в Украину ухудшило и без того ограниченную ситуацию с поставками удобрений и повлекло за собой ограничение импорта и экспорта, что усугубляет риск дефицита», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что в настоящее время Китай, россия, Соединенные Штаты, Индия и Канада производят более 60% мировых питательных веществ для удобрений. Рост цен на горючее привел к сокращению выпуска еще с 2021 г.

Война россии против Украины повлекла за собой введение торговых ограничений и переформатирование логистических цепочек.

В USDA подчеркнули, что сектор удобрений уязвим к сбоям, поскольку экспортеров мало. Пять стран/регионов экспортируют более 60% всех удобрений — россия, Канада, Европейский Союз, Китай и беларусь. При этом на россию и беларусь приходится почти 25% мирового экспортного рынка всех удобрений.

В результате импортеры удобрений сократили закупки, а это, вероятно, окажет негативное влияние на урожай, ведь аграриям придется пересматривать нормы внесения и посевные площади.

«Глобальные перспективы на 2023 год выглядят еще более ужасающими. Поскольку российско-украинская война продолжается, а поставки удобрений остаются ограниченными, высокие цены, вероятно, будут иметь более сильное влияние на решения относительно посева растений в 2023 году», — прогнозируют в USDA.

Источник: https://agroportal.ua/