В Днепропетровской области свиноводы отказываются от использования газа на фермах

Удорожание энергоресурсов повлияло практически на все отрасли экономики, в том числе и на животноводство. Возросли расходы на отопление и снабжение электроэнергией помещений для содержания животных. В этой ситуации фермеры ищут альтернативные решения, одним из которых может стать переработка отходов на биогаз. Это позволяет хозяйствам самостоятельно генерировать энергию, экономить, утилизировать отходы и снизить объем выбросов парниковых газов.

Опыт использования новейших технологий для переработки отходов уже имеют украинские свинохозяйства. Одним из таких предприятий является ЧП «Сигма» (Днепропетровская область).

«Наше предприятие уже около восьми лет, как отказалось от газа и использует для обогрева твердотопливные котлы. На одной из площадок — откормке — установили биогазовую станцию, которая работает сугубо на свиной навозе — без добавления других субстратов. На ферме около 10 тыс. свиней, ежедневно продуцирующих 80-100 м³ навоза. Из нее производится 2,5 тыс. м3 биогаза, что равняется 80-100 кВт электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения нужд площадки. При этом при производстве биогаза генерируется около 150 кВт тепловой энергии», – говорит Артур Лоза, директор по развитию животноводства ЧП «Сигма».

Также среди альтернатив для сбережения специалист выделяет систему рекуперации тепла и использование энергии солнца.

«Ключевая проблема – стоимость таких проектов. Если не рассматриваем их как отдельный бизнес, но систему собственного электро- и теплообеспечения, это дорогостоящая инвестиция. Учитывая ее экологическую и социальную составляющую, было бы правильно заручиться поддержкой со стороны государства. Это позволило бы отечественному свиноводству отвечать лучшим мировым практикам, быть энергонезависимым и энергоэффективным, а также социально-ответственным», – говорит Артур Лоза.

Напомним, что основные филиалы ЧП «Сигма» расположены в с. Степное Слобожанской ТГ — маточник (1800 свиноматок, 80 опоросов в неделю) и комплекс доращивания. Также производственные площадки компании сосредоточены в Новомосковском и Синельниковском районах.

Источник: https://agroreview.com/