В Украине растет потребление рыбы и ракообразных

Рыба и ракообразные продолжают в значительных количествах ввозиться в Украину из-за рубежа. За январь-июнь 2020 г. стоимость импорта продукции данной группы в Украине составляет $295 млн. Это на 4% больше, чем за соответствующий период 2019 года. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев, говорится в сообщении agronews.ua.

По его словам, основными товарными позициями импорта традиционно стали:

  • мороженая рыба ($158 млн),
  • рыба свежая или охлажденная ($70 млн),
  • рыбное филе ($ 4 млн) и
  • различные ракообразные ($22 млн).

При этом количественные объемы импортных закупок мороженой рыбы за первое полугодие 2020 сократились против соответствующего периода прошлого года на 13% — с 142 тыс. тонн до 123 тыс. тонн, тогда как остальные указанных товарных позиций демонстрируют растущую динамику, отметил эксперт.

Главным поставщиком рыбы и морепродуктов в нашу страну остается Норвегия, отметил ученый. По результатам шести месяцев этого года ее доля в стоимости отечественного импорта этого вида продукции составила 33,5%. По Норвегией со значительным отрывом следуют Исландия (11,2%), Соединенные Штаты Америки (9,2%), Канада (5,1%), Великобритания (4,3%) и Испания (4,1%).

Совокупно названые шесть стран заняли более 67% в стоимостных объемах импорта продукции данной группы в Украине, подытожил Пугачев.

Источник: www.agronews.ua