В Украине запустили портал «Война и санкции», чтобы ввести санкции в наибольшее количество соучастников войны РФ против Украины

Заработал портал «Война и санкции», позволяющий пересмотреть перечень лиц, на которых уже были наложены санкции с начала полномасштабной войны РФ против Украины, а также ознакомиться с кандидатами на попадание в санкционные списки.

Портал доступен на трех языках (украинском, английском и русском) по ссылке.

Главная цель портала — проинформировать иностранные правительства и граждан о уже введенных санкциях, привлечь общественность в глобальную кампанию по расширению санкционных списков в отношении лиц, поддерживающих войну, в том числе финансово и информационно. Это позволит обеспечить максимальное экономическое давление на соорганизаторов войны и приблизить победу Украины.

Благодаря сайту каждый может призвать к наложению санкций на лиц, которые этого заслуживают. Для этого выберите любое лицо из списка по ссылке и нажмите логотип соцсети на ваш выбор.

Сейчас как никогда ваш репост или призыв может повлиять на мировое сообщество.

Какая информация доступна на сайте?

На сегодняшний день на сайте доступны данные о:

  • лицах, на которые были наложены санкции после 22.02.2022 года в связи с началом полномасштабной агрессии РФ;
  • лицах, на которые было предложено наложить санкции.

Также благодаря порталу можно посмотреть, какие страны пока не наложили санкции на конкретное лицо, несмотря на то, что оно уже находится под санкциями в других юрисдикциях. Это поможет скорее мотивировать страны к ужесточению санкций.

В ближайшее время на портале также появится следующая информация:

  • юридические лица, на которые были наложены санкции;
  • информация обо всех лицах, на которых наложили санкции из-за войны РФ против Украины с 2014 года;
  • данные об активах лиц, причастных к военной агрессии России.

На сайте вы можете перейти на Портал обличителей активов и сообщить об активах лиц, причастных к войне РФ против Украины. Это поможет заморозить и убрать такие активы на восстановление Украины.

Портал создан Национальным агентством по предотвращению коррупции и Министерством иностранных дел Украины.

Источник: : www.mfa.gov.ua