Власти продолжат диалог по увеличению доли продукции ГМК на рынке ЕС

В 2023 году Украину и ЕС ожидают сложные переговоры по взаимоотношениям на уровне отраслевых ассоциаций ГМК и производителей

Украинские власти работают с Евросоюзом над вопросом замещения российской продукции на рынке ЕС украинскими товарами. Однако успех введенных санкций в отношении стальной продукции из РФ пока можно считать лишь частичным. В 2023 году власти продолжат диалог о расширении присутствия украинской продукции ГМК на европейском рынке.

Об этом рассказал Тарас Качка, заместитель министра экономики Украины – торговый представитель Украины, на открытых слушаниях комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития по теме «Замещение украинскими товарами импорта из РФ и Республики Беларусь в Украине, ЕС и мире».

«Мы проводим очень большую работу по вытеснению российской продукции с рынка ЕС. У нас есть частичный успех по стали, но он упирается в две вещи. Во-первых, первой страной, воспользовавшейся санкциями на сталь, стала Турция. Евросоюз сейчас усиливает свои институциональные возможности по противодействию обходу санкций. С другой стороны, наша металлургия еще не на европейском рынке в контексте полного замещения продукции РФ», – отметил Тарас Качка.

По его словам, текущий год будет сложным и интенсивным в части диалога, чтобы Украина и ЕС расширили взаимоотношения в металлургическом секторе на уровне отраслевых ассоциаций и производителей с институтами Евросоюза.

Торговый представитель Украины также отметил, что сейчас ЕС пересматривает ранее установленные антидемпинговые пошлины на российскую и украинскую металлопродукцию. Но ассоциация европейских производителей стали (EUROFER) обратилась в Еврокомиссию с предложением исключить Украину из пересмотра. Это говорит о том, что европейские металлурги не воспринимают украинскую стальную продукцию как угрозу.

Санкции против ГМК России во многом не достигли своей цели – европейский рынок остался открытым для сырья из РФ, США ввели минимальные запреты.

Напомним, что украинские власти выступают за то, чтобы вся российская металлургическая продукция оказалась под санкциями, а также за предоставление украинским металлургам доступа к американскому рынку. Кроме того, Минэкономики планирует содействовать увеличению переработки металлургического сырья внутри страны.

Источник: https://gmk.center/ua/