Внимание европейских партнеров к украинскому аграрному сектору — мощный сигнал

В Европейском инвестбанке назвали наиболее привлекательные отрасли в Украине для инвестиций. Глава представительства в Украине Жан-Эрик Де Загон назвал пищевую и IТ отрасли наиболее перспективными для инвестирования.

Он отметил, что украинская почва является одной из лучших, если не лучшей в мире, и это является предпосылкой для развития пищевой промышленности.

«Но я считаю, для Украины важно заниматься не просто зерном, например — чтобы вы переходили к более сложным вещам. Думаю, это может быть органическая продукция», — подчеркнул он.

Министр аграрной политики Роман Лещенко разделяет оценку перспектив развития пищевой промышленности в Украине.

«Это — мощный сигнал и для иностранных инвесторов, и для отечественных производителей. Он свидетельствует о внимании европейских партнеров к украинскому аграрному сектору, о его способность и потенциальные направления развития», — отметил Роман Лещенко.

Министр также считает, что Украине следует сосредоточиться на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью, а не продавать просто зерно или сырье.

Удачным примером по производству экопродукции среди громад Днепропетровщины является Магдалиновская ТГ и Любимовская ТГ, в которых предприятия специализируются на выращивании экоовощей, ягод, зерновых и их дальнейшей переработке, а также на разведении коз и производстве сыров по французской технологии.