Высокие темпы экспорта могут стать одним из факторов роста площадей под масличными культурами в Украине

Несмотря на геополитические изменения и вынужденный пересмотр основных торговых путей, Украина остается одним из ключевых поставщиков масложировой продукции на внешние рынки и, прежде всего, на европейский рынок, при этом происходит заметное смещение поставок в сторону экспорта масличного сырья.

Так, суммарно за июль-январь 2022/23 МГ из Украины в ЕС было отгружено 5,4 млн тонн масличных культур, из которых почти 55% пришлось на рапс, 28% – на подсолнечник и 17% – на сою. На значительно снизившуюся долю нишевых масличных приходится менее 1%, что произошло не только на фоне увеличения экспорта основных масличных, но и вследствие сокращения их производства в 2022 г., поскольку значительная доля площадей была сосредоточена на юге Украины. Учитывая высокую ликвидность масличных культур, ожидается, что в 2023 г. площадь сева под ними может значительно возрасти.

Согласно обновленному прогнозу аналитиков, посевная площадь под масличными культурами в Украине в 2023 г. может быть увеличена до 8,28 млн га, что на 3% больше показателя 2022 г. При этом доля уборочной площади масличных может возрасти до 98-99% против 95% в 2022 г.

В частности, потенциал производства подсолнечника может увеличиться за счет расширения посевной площади до 12,3 млн тонн (+12%), но все еще останется одним из самых низких с 2016 г. и будет зависеть от дальнейшего развития военных действий, погодных условий и обеспечения посевным материалом.

Расширение площади сева под соей ожидается до 1,6-1,7 млн га (+7% к 2022 г.), что обусловлено высокой ликвидностью культуры, а также меньшей зависимостью от импорта семян по сравнению с другими масличными. Валовой сбор соевых бобов в 2023 г. может достичь четырехлетнего максимума, составив около 4,2 млн тонн (+10%).

В то же время производство рапса в 2023 г. может сократиться по сравнению с предыдущим годом, но несущественно. По предварительным оценкам, площадь сева под данную культуру может составить около 1,2 млн га, что на 18% ниже показателя предыдущего года. Но, учитывая значительные потери посевных площадей под рапсом весной 2022 г. в результате военных действий, уборочная площадь в т.г. может сократиться по отношению к показателю 2022 г. лишь на 1%. Производство данной масличной в 2023 г., несмотря на возможное сокращение, может стать одним из трех самых больших урожаев за всю историю, составив около 3,2 млн тонн (-7%).

Источник https://www.apk-inform.com/uk