Заявление Высокого представителя от имени ЕС относительно зверств, совершенных рф в Буче и других городах Украины

Европейский Союз решительно осуждает зверства, которые, по сообщениям, были совершены российскими вооруженными силами в нескольких оккупированных украинских городах, которые были освобождены. Жуткие изображения большого количества погибших и жертв среди мирного населения, а также разрушение гражданской инфраструктуры демонстрируют настоящее лицо жестокой захватнической войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Массовые убийства в городе Буча и других городах Украины войдут в список зверств, совершенных на европейской земле.

Российские власти несут ответственность за эти зверства, совершенные во время фактического контроля ею над указанной территорией. Они подпадают под действие интернациональных норм, регулирующих режим оккупации.

Виновные в совершении военных преступлений и других серьезных нарушений, а также ответственные должностные лица и военные руководители будут привлечены к ответственности. Европейский Союз поддерживает все меры, направленные на обеспечение ответственности за нарушение прав человека и международное гуманитарное право в Украине со стороны вооруженных сил рф.

В частности, мы полностью поддерживаем расследование, начатое прокурором Международного уголовного суда по военным преступлениям и преступлениям против человечества, а также работу Комиссии по расследованию Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. ЕС помогает Офису Генерального прокурора Украины и гражданскому обществу в сборе и сохранении доказательств военных преступлений.

Мы полностью солидарны с Украиной и украинским народом в это тяжелое для всего мира время. ЕС и дальше будет решительно поддерживать Украину и безотлагательно продолжит работу над дальнейшими санкциями против россии.

Президент путин должен немедленно и безоговорочно прекратить эту войну.

Источник: www.eeas.europa.eu/delegations/ukraine