CZ Loko отправила в Украину первый из четырех локомотивов для компании «АрселорМиттал Кривой Рог»

Чешская компания CZ Loko – одно из ведущих предприятий железнодорожного машиностроения в Центральной Европе – отправила в Украину первый из четырех маневровых и магистральных локомотивов EffiShunter 1600 для компании «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР).

Тепловозы оптимизированы для маневровых и тяжелых работ на промышленных ветках, в частности – в металлургической и добывающей промышленности, а также оснащены дизельным двигателем Caterpillar мощностью 1550 кВт и генератором тяги Siemens. Они оборудованы цифровой системой управления, круиз-контролем, электродинамическим тормозом и защитой от скольжения (при тяге).

«Локомотивы сопровождались двумя платформами с тележками. В CZ Loko пояснили, что это тележки широкой колеи, замена которых будет произведена на станции Ганиска, что вблизи словацкого Кошице (от Ганиски до Ужгорода проложена колея стандарта 1520 мм)», – говорится в сообщении.

Замену тележек произведут из-за того, что изначально для испытаний на локомотивы были установлены тележки для ширины колеи 1435 мм, в том числе для того, чтобы они могли проходить испытания на полигоне в Чехии.

Свой локомотив также получит и финская компания Fenniarail.

Отметим, АМКР стал вторым (после Fenniarail) заказчиком локомотивов данного типа для колеи 1520 мм. Первый локомотив после испытаний отправился в Украину, а остальные три – находятся в производственном процессе.

«АрселорМиттал Кривой Рог» заказал четыре локомотива за €9 млн у чешской компании CZ Loko ещё в августе 2019 года. Закупка новых тепловозов, их модернизация, а также ремонт, позволят предприятию нарастить эффективный железнодорожный парк.

Источник: gmk.center