Децентрализация: новый мониторинг реформы от Минрегиона

Минрегион продолжает отслеживать ход реформы местного самоуправления и территориальной организации власти (децентрализации) в регионах. Начиная с февраля 2021 года, мониторинг будет новые критерии, количество которых постепенно увеличиваться. Об этом сообщил заместитель Министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

«Наше министерство, по поручению правительства, отслеживает все изменения, происходящие в регионах благодаря децентрализации. До прошлого года мы ежемесячно обнародовали результаты этого мониторинга. С прошлого лета в Украине происходили глобальные изменения в системе территориального устройства. Окончательно все эти преобразования закрепились после местных выборов 25 октября 2020 года и с 1 января 2021 года, с началом нового бюджетного периода. Сейчас мы уже имеем новое административно-территориальное устройство на уровне громад и районов и совсем другое распределение полномочий и ресурсов на местах. Итак, очевидно, изменились и критерии, по которым мы будем оценивать ход реформы в регионах», — сказал Вячеслав Негода.

В обновленном мониторинга пока пять основных критериев:

  • Передача имущества в коммунальную собственность территориальных громад,
  • Сотрудничество территориальных громад,
  • Результаты финансовой децентрализации,
  • Развитие сети ЦНАП в территориальных громадах,
  • Децентрализация в сфере земельных отношений.

По словам заместителя министра, в дальнейшем количество критериев увеличиваться.

«В сотрудничестве с областными государственными администрациями и другими министерствами мы будем формировать и оприлюднюватимемо данные из разных сфер деятельности громад и регионов, чтобы видеть общую картину, понимать, где могут возникнуть проблемы, и иметь возможность вовремя оказать поддержку», — отметил замминистра.

Подробнее ознакомиться с мониторингом можно по ссылке.

Напомним, что в 2020 году Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA) начало рубрику «Инвестиционные профили ТГ». Главная цель — открытая и систематизированная информация, которая позволит инвесторам понимать, как и в какой сфере они смогут сотрудничать с нашими территориальными громадами. Сейчас уже опубликовано профили 42 громад, дана оценка их инвестиционной привлекательности и перспективы экономического развития.