Днепр – Стамбул: основные достижения и перспективы дальнейшего сотрудничества

3 марта специалисты Днепропетровского инвестиционного агентства (ДИА) приняли участие в мероприятии «B2B онлайн: Днепр – Стамбул презентации взаимных экономических возможностей». Встреча была организована Торгово-промышленными палатами Днепра и Стамбула при поддержке Генерального консульства Украины в Стамбуле.

 

«Существующая система торгово-промышленных палат создаёт необходимый инструментарий для функционирования бизнеса и дальнейшего решення совместных заданий обоих стран. В рамках этого процесса, предприятия Украины и Турции, которые взаимодействуют между собой являются главным драйвером дальнейшего развития отношений стран-партнеров» – отметил Виталий Жмуренко, президент Днепропетровской Торгово-промышленной палаты.

На данный момент максимально активно страны сотрудничают в сферах туризма и рекреации, металлургии, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Мунир Устун, член Исполнительного Совета Торгово-промышленной палаты Стамбула отметил: «Турецкие компани реализовали на территории Украины 184 проекта на общую сумму $6 миллиардов, а общий объём инвестиций со стороны страны-партнера составляет примерно $3 миллиарда. Этот факт как нельзя лучше демонстрирует заинтересованность и высокий уровень доверия к украинскому рынку. Также стоит упомянуть, что в 2019 году около 1,5 миллионов украинских туристов посетили Турцию».

«Украина – важный стратегический партнер и инвестиционно привлекательная среда со значительным потенциалом для дальнейшего сотрудничества» – сказал Сьофа Гьомдениз, член Турецко-Украинского Делового Совета внешнеэкономических связей Турции (DEIK) и представитель ТПП Украины в Турции.

Днепропетровщина, как один из ведущих регионов, играет важную роль в рамках партнерства Украины и Турции. Значительную часть экспорта/импорта региона составляет продукция черной металлургии, а также продукты пищевой и химической промышленности.

В ходе встречи Валентина Затышняк, директор ДИА, презентовала современное состояние экономических отношений региона с Турцией и основные результаты их партнерства.

«Обьёмы внешней торговли за прошедший год достигли $566,8 млн. В Днепропетровской области 127 предприятий осуществляли экспортные операции с Турцией, а 538 – занимались импортом. Среди основных – АрселорМиттал Кривой Рог, ДнепрАзот, АТБ, Ева, Интерпайп и другие. В период 2016 – 2020 гг. объём импорта Днепропетровской области из Турции вырос более чем в два раза, достигнув $240 млн. На данный момент одна из наибольших турецких компаний, Limak, строит новые станции метро в г. Днепр» – отметила директор Днепропетровского инвестиционного агентства Валентина Затышняк.

Для турецких инвесторов ДИА предлагает более 50 проектов и предложений в различных секторах экономики, которые отображены на Инвестиционной карте региона, а также более 450 земельных участков общей площадью около 5000 га, для реализации бизнес-проектов.

Во время завершительной части мероприятия несколько украинских компаний провели презентации своего бизнеса для турецких партнеров.

  1. ООО «Алкогольно-безалкогольный комбинат Днепра». Производит напитки на собственных производственных линиях, предоставляя рабочие места для 350 человек. Продукция изготавливается под 12 торговыми марками, а предприятие функционирует с 1962 года.
  2. ООО «Алан». Общая площадь производственных и складских помещений мясоперерабатывающей фабрики составляет более 8000 м2, а производственная мощность – 11 000 тонн в год. Ассортимент фабрики насчитывает более чем 160 видов продукции, которая производится из свежего охлажденного мяса и имеет все необходимые международные сертификации.
  3. АО «Днепропетровский стрелочный завод». Производство элементов верхней части железнодорожных путей в г. Днепр. Предприятие имеет более чем 100-летнюю историю и экспортирует свою продукцию в страны СНГ, Прибалтики, Испанию, Турцию и другие.
  4. ООО «Смартико». Научно-промышленный комплекс производит высокоточные цифровые приборы с использованием новейших технологий для их применения в промышленности (контроль и управление технологическими объектами, машинами и механизмами), коммунальном секторе (контроль потребления газа, воды и т.д.) и других сферах. Предприятие имеет собственное конструкторское бюро, производственную базу и отдел разработки специализированного программного обеспечения.
  5. ЧАО «Промарматура». С 1994 года компания занимается производством трубопрокатной арматуры для нужд нефте и газодобывающей отрасли, энергетической отрасли и других. Полный цикл производства продукции обеспечивают около 400 специалистов. На предприятии есть больше 500 собственных станков, железнодорожная ветка для транспортировки продукции и испытательный комплекс.
  6. ООО «Топ Мастер» (Кайза ТМ) производит школьные рюкзаки с ортопедической спинкой для детей, а также текстильные изделия на собственных мощностях.

В результате встречи были достигнуты договоренности касательно дальнейшего диалога, а презентации и контакты представителей вышеуказанных компаний были распространены среди участников мероприятия.

Если вы хотите получать информацию про другие мероприятия, которые запланированы на ближайшее время или принять в них участие, посетите наш сайт DIA, подпишитесь на страницу Facebook и канал в Telegram.