Конкурс civic tech инноваций Act to Connect для поиска цифровых решений в ответ на вызовы пандемии

Во время пандемии COVID-19 решение civic tech открывают новые возможности для поддержки взаимодействия граждан, участия, предоставления услуг и реализации инициатив. Фонд Восточная Европа при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «3D Project: Развитие несмотря на препятствия» запускает программу акселерации Act to Connect для команд, разрабатывающих civic tech решения.

Конкурс призван объединить общественность и социально ответственный IT-сектор для создания ИТ-продуктов, которые помогут гражданскому обществу эффективно реагировать на вызовы пандемии.

«Европейский Союз поддерживает создание инновационных и устойчивых электронных решений в ответ на проблемы общественности. Мы считаем, что локдаун может помочь возможностям для оцифровки работы гражданского общества и созданию креативных решений, которые помогут объединиться несмотря на препятствия », — сказала Синзиана Пояна, руководитель программы поддержки гражданского общества в Представительстве ЕС в Украине.

Civic tech (общественные технологии) — цифровые инструменты, упрощающие коммуникацию между государством и общественностью и привлекают граждан к решению актуальных проблем местного или национального значения.

«Конкурс направлен на развитие инновационного потенциала и поддержку проектов, решающих проблемы вызваны пандемией COVID-19. Проекты будут оцениваться по уровню компетенции и заинтересованности членов команды своим делом, способностью реализовать идею и развивать ее в течение всего цикла », — отметила Наталья Слинько, программная директор Фонда Восточная Европа.

Призовой фонд конкурса составляет 5 млн гривен. Приглашаем к конкурсу команды, сформированные из общественных активистов, представителей малого и среднего бизнеса, государственных и коммунальных предприятий, органов местного самоуправления и благотворительных организаций, неправительственных организаций, инициативных групп, разработчиков, инженеров, студентов.

Заявки принимаются до 28 февраля 2021 года. Экспертное жюри отберет и пригласит лучшие проекты для участия в онлайн-хакатоне. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу 3DProject@eef.org.ua.

Справочно:

Проект «3D Project: Развитие несмотря на препятствия. Устойчивое гражданское общество во времена пандемии и в будущем »выполняется Фондом Восточная Европа при финансовой поддержке Европейского Союза и направлен на усиление украинского гражданского общества для противодействия последствиям COVID-19. Проект длится с октября 2020 по апрель 2022 года.

Источник: https://www.prostir.ua/