Конкурс «Наша громада» начинает поиск проектов развития территориальных громад

29 марта телеканалы ICTV и СТБ совместно с Украинским кризисным медиа-центром в рамках программы USAID «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность» (DOBRE) запустили конкурс местных проектов «Наша громада».

Главная цель — поддержать активные и действенные общины, рассказать на национальном уровне о местных достижения и изменения в селах и малых городах, показать успешные инициативы и финансово поддержать выбранную общину в реализации проекту.

Участниками конкурса станут действенные громады, которые стремятся развивать на местах образование, медицину, коммунальную сферу, предпринимательство, культуру, туризм. К участию приглашаются активные громады Украины с населением до 70 тыс.

На начальном этапе участники должны представить свои идеи экспертному жюри и интернет-аудитории. Громады, которые получат наибольшую поддержку по результатам голосований, войдут в финал, где смогут подробнее проработать и защитить свою идею.

Программа USAID DOBRE направлена ​​помочь территориальным громадам отвечать на вызовы и пользоваться воможностями децентрализации. DOBRE работает с фиксированным количеством громад, но мы надеемся, что лучшие практики и инициативы наших громад-партнеров вдохновлять других. Громады, которые примут участие в конкурсе, не только получат шанс выиграть денежный приз — но и продемонстрируют свои идеи и инициативы для всей Украины, другие громады могут применить в пользу своих жителей, — сказал Брайан Кемпл, руководитель программы USAID «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность »(DOBRE).

Громада-победительница получит не только социальный капитал и медийность, но и денежный приз в размере 500 тыс. грн на реализацию проекта.

С 1 января были созданы одинаковые условия для улучшения услуг для граждан во всех громадах. Сейчас многие из них выходят из состояния реанимации и начинают понемногу двигаться самостоятельно, поэтому нужно дать им эту возможность, — отметил Вячеслав Негода, заместитель министра развития общин и территорий Украины. — Думаю, что конкурс «Наша громада» сможет показать конкретные действующие проекты и программы, рассказать о положительном опыте, мотивировать вновь общины. Надеюсь, «Наша громада» даст толчок для развития местного самоуправления, чтобы в него поверили еще больше людей.

Перед финальным голосованием экспертного жюри, которое пройдет в сентябре, телеканалы ICTV и СТБ в эфире «Фактов» и «Окон» покажут своим зрителям проекты 26 финалистов. В сюжетах участники смогут более наглядно рассказать о своей громаде и проекте, а также почему именно их идея должна победить и получить средства.

30 сентября 2021 во время онлайн-трансляции церемонии награждения члены жюри объявят победителя конкурса.

Подробные условия участия в конкурсе можно узнать на сайте.

Регистрация участников начинается 29 марта и продлится до 30 апреля 2021 года на сайте.

Источник: www.decentralization.gov.ua