Никополь: город логистических возможностей и инвестиционных перспектив

11 марта 2021 года состоялось онлайн совещание «Стратегия развития города Никополь 2021» при участии первого заместителя главы Днепропетровского областного совета Геннадия Гуфмана и Никопольского городского головы Александра Саюка. В мероприятии также приняли участие депутат Днепропетровского областного совета Александра Сотула, заместитель директора DIA Алим Молодан и директор КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» Николай Шевченко.

Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA) обеспечивает инвестиционный маркетинг для муниципалитетов, а также формирует и представляет проекты и предложения для потенциальных инвесторов на региональных инвестиционных ресурсах.

Никополь, согласно исследованиям Transparency International Ukraine занимает 34 место в Украине в «Рейтинге прозрачности городов-2019». Наибольшее количество баллов было получено за достижения в сфере инвестиций и экономического развития – 7,8 из 10 возможных.

Город обеспечен благоприятной инженерной и логистической инфраструктурой, значительной сырьевой базой и кадровым потенциалом. Около 60% населения являются экономически активным и задействованы в крупных и малых предприятиях, 10397 и 11926 человек соответственно. Численность физических лиц предпринимателей на рынке труда составляет 5255 человек, при этом их доля в экономике региона – 4,5%.

Экономика Никополя является промышленной и представлена металлургией и производством готовых металлических изделий. В указанных отраслях работает 19 предприятий с иностранными инвестициями общим объёмом в $18,3 млн. Среди них стоит отметить Centravis, Maxiprom group, Интерпайп Никотьюб.

По результатам онлайн совещания достигнута договорённость касательно усиления сотрудничества между представителями г. Никополь и DIA с целью формирования проектов и предложений.

Для потенциальных инвесторов г. Никополь, совместно с DIA, предлагает инвестиционный проект компании «Авигея СТ» по производству строительных материалов, а также 9 промышленных земельных участков общей площадью 96,58 га.

Детальнее про земельные участки в г. Никополь и Никопольском районе можно узнать на Интерактивной инвестиционной карте региона.