Парламент принял за основу законопроект о долгосрочных обязательствах в рамках осуществления государственно-частного партнерства

20 мая 2021, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно урегулирования бюджетных отношений при реализации договоров, заключенных в рамках государственно-частного партнерства.

Законопроектом предусматривается введение долгосрочных бюджетных обязательств в рамках осуществления государственно-частного партнерства (концессии).

«Законопроект позволит обеспечить полноценное функционирование механизма государственно-частного партнерства для всех сфер деятельности и создать условия для роста объема частных инвестиций в социально-важные инвестиционные проекты», — отметила заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Ирина Новикова.

Заместитель Министра рассказала, что основное отличие этого механизма от любых других — это долгосрочность, ведь договор в рамках ГЧП заключается на срок от 5 до 50 лет. Такие договоры предусматривают выполнение определенных финансовых обязательств в течение всего срока действия договора. Однако, на сегодняшний день государство лишена возможности принимать долгосрочные обязательства, поскольку действует принцип трехлетнего бюджетного планирования. Принятие законопроекту обеспечит гарантию инвесторам по выполнению государством своих долгосрочных обязательств в рамках государственно-частного партнерства.

Кроме того, проектом Закона предлагается:

  • установить требования по общему ежегодному объему долгосрочных обязательств в рамках ГЧП (концессии);
  • предусмотреть направление средств Государственного дорожного фонда на осуществление платы за эксплуатационную готовность автомобильных дорог общего пользования государственного значения, построенных в рамках выполнения договора, заключенного в рамках ГЧП, в том числе концессионного договора;
  • урегулировать уплату концессионных платежей.

Источник: www.me.gov.ua