Перспективы двустороннего сотрудничества с Итальянской Республикой

27 октября, состоялась встреча Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Украине Давиде Ла Чечилия с целью обсуждения вопросов углубления торгово-экономических отношений между Украиной и Италией.

«Мы заинтересованы в углублении взаимовыгодных торговоэкономических отношений и дальнейшему развитию отраслевого и инвестиционного сотрудничества между нашими странами», — отметил Игорь Петрашко.

Так, во время встречи речь шла о перспективах сотрудничества в сфере торговли, промышленности, агросекторе, области ИТ и инноваций.

Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в рамках Украинско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству и поддержали важность проведения следующего заседания в декабре текущего года.

Также была отмечена важность процесса финализации работы по обновлению межправительственного соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций,  которое должно расширить перспективы для реализации новых инвестиционных проектов, развития кооперации, государственно-частного партнерства и т.д.

Рассматривая приоритетность итальянского рынка и возможность перспективного партнерства, Днепропетровское инвестиционное агентство проанализировало внешнеэкономические отношения Днепропетровской области с Итальянской Республикой за прошлый год.

Общий товарооборот (товары и услуги) Днепропетровщины с Италией в 2019 году составил $421,9 млн, уменьшившись на 20% по сравнению с 2018 годом. Экспорт товаров из области составил $201,4 млн. В то же время, импорт товаров из Италии за этот же период составив $210,5 млн. Сальдо двусторонней торговли для региона за 2019 сложилось отрицательным в размере $9.1 млн.

 

Среди основных видов продукции экспортируются из области в Италии, наибольший объем занимают

  • черные металлы – $133,7 млн;
  • изделия из черных металлов – $38,6 млн;
  • жиры и масла животного или растительного происхождения – $12,9 млн.

В 2019 году начат экспорт новых товаров из Днепропетровской области, таких как:

  • удобрения – $6952 тыс.;
  • семена и плоды масличных растений – $795,9 тыс.;
  • продукты переработки овощей – $15,1 тыс.;
  • органические химические соединения – $10,7 тыс.

Рекордный рост экспорта в Италию за последний год показали: керамические изделия (экспорт увеличился в 105 раз), печатная продукция (в 9 раз), железнодорожные локомотивы (в 7 раз), каучук и резина (в 4 раза), а также игрушки (в 3 раза).

 

Если говорить о товарных группах, импортируемых бизнесменами Днепропетровщины из Италии, то наибольший объем занимают:

  • топлива минеральные; нефть и продукты ее перегонки – $48,9 млн;
  • машины и механизмы – $37,5 млн;
  • фармацевтическая продукция – $33,9 млн;
  • готовые продукты из зерна – $9,6 млн; (импорт увеличился в 2 раза).

В 2019 году начато импорт новых товаров из Италии в Днепропетровской области, таких как:

  • другие недрагоценные металлы — $40,3 тыс.;
  • другие продукты животного происхождения — $40,1 тыс.;
  • продукты из мяса и рыбы — $34,3 тыс.

Рекордный рост импорта из Италии за последний год произошло по следующим категориям: соль, сера, земли и камни (импорт увеличился в 62 раза), одежда и принадлежности к одежде текстильные (в 37 раз), другие готовые текстильные изделия (в 19 раз), продукты неорганической химии (в 8 раз), а также жиры и масла животного или растительного происхождения (в 6 раз).

 Подробнее с динамикой внешнеторговых отношений приглашаем ознакомиться в модуле открытых данных DIAGRAM по ссылке.